email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Опытные люди

Правила семейной жизни

Журнал: №4 (54) 2013 г.
Фото: А. Хорькова

Альберт Александрович Устинов

81 год, журналист, писатель

59 лет в браке, трое детей, пятеро внуков, трое правнуков

Человек вписан в мир, как точка с расходящимися от нее концентрическими кругами. И семья — это первый из них, дальше — детский сад, школа, институт, работа, потом город, нация и, в конце концов, все человечество…

Жизнь диалектична, если человек эгоцентричен, то семья, да и любой коллектив, для него будет обузой. Но если человек настроен отдавать, если не замкнут на своем эго, то семья для него будет насущной потребностью…

Сегодня основная проблема — создать семью. Когда‑то семья была обязанностью, от того, есть она или нет, зависело выживание самого человека и общества. Но по мере роста прогресса появилась возможность жить без семьи. Именно тогда в отношении семьи появились слово «обуза», идеи «жизни для себя»…

Нежелание детей может быть только временным, потому что в конце жизни никто не хочет оставаться наедине со своей старостью.

Идеально, когда в семье никто не главный. Но в зависимости от того, как супруги изучили способности друг друга, таланты, они могут становиться главными в той или иной сфере жизни семьи.

Самовоспитание — это основа в преодолении кризисов. А воспитание другого — путь к разрушению семьи.

У нас в семье всегда был «общак»: никогда не было разделения на «мои» и «твои» деньги. Мы вместе старались ограничивать себя, для того чтобы не брать в долг.

Главное в общении с ребенком — преодоление страха, страха перед его неожиданными вопросами, идеями… они порой ставят в тупик.

Основная трудность в воспитании детей — собственное поведение, потому что ребенок воспитывается только собственным примером.

Нет универсальных рецептов преодоления детских кризисов. Для меня главное — дать ребенку возможность самому прийти к какому‑то решению, но не подсказывать напрямую, так как это может навсегда оттолкнуть от тебя ребенка…

Мне кажется, вопрос кардинальных изменений в статусе с появлением внуков у мужчин не происходит. Это женщины могут переживать от того, что они теперь бабушки. У меня же этого не было: всех своих внуков и правнуков я люблю так же, как своих детей, особенно самых маленьких…

Раньше было больше многодетных семей, а дети в таких семьях никогда не страдают от одиночества или отсутствия внимания. Они все время в коллективе. А вот с одним ребенком в семье сложнее. Он и капризничает, и требует постоянного внимания. Мне кажется, именно в этом основная сложность воспитания детей в современной семье.

Я никогда не наказывал детей, даже по попе не шлепал. И меня, я помню, тоже не наказывали. Один раз я сам себя наказал, когда мне мальчишки покурить дали. Было очень плохо, кружилась голова. Я пришел домой и встал сам в угол: мне было стыдно взглянуть маме в глаза.

Валентина Константиновна Шишкина

62 года, пенсионер, в прошлом – госслужащая

42 года в браке, двое детей, трое внуков

Надо всегда помнить, что мы разные, мужчины и женщины. А семья — это, прежде всего, взаимопонимание и компромиссы. Как только приходит понимание этого, в семье устанавливается лад.

Дочерям нужно открыто предлагать свою помощь, а сыновьям порой необходимо просто место, куда можно прийти…

Очень жалею современную молодежь. Мы дольше оставались детьми. Нашей жизнью еще в институте были выставки, походы в кино и театр. Сегодня сексуальная раскрепощенность многое забирает у молодежи.

Построение семьи — это наука. А сейчас преобладает потребительское отношение друг к другу. Многие девушки живут под девизом «Он мне должен» и выстраивают отношения в семье на экономической основе. Конечно, такие браки недолговечны.

Будущие супруги должны быть «из одной песочницы». И это даже не вопрос общих интересов: мой муж любит футбол, а я до сих пор в нем ничего не понимаю. Нет, «песочница» — это общность взглядов на мир, воспитание, уровень образования. Можно расходиться в мелочах, но смотреть всегда в одну сторону…

Большую карьеру, имея семью, вряд ли можно сделать. Но, думаю, женщине это и не нужно. Работать всегда можно, а карьера, большая карьера, это совсем другое. Можно, наверное, привести множество примеров, опровергающих это мнение, но я думаю, что, на поверку, там не все гладко…

Есть мужские и женские занятия. Я не потерпела бы мужа на своей кухне. И не хочу лишать его возможности забить гвоздь. Но в вопросах того, кто должен быть в семье главный, думаю, все складывается по обстоятельствам. В некоторых семьях эту роль с успехом берут на себя женщины.

В трудные для наших отношений моменты я думаю, просто думаю. Стараюсь посмотреть на ситуацию отстраненно. И, прежде всего, пытаюсь определить свою вину в случившемся. Но мне повезло: мой муж никогда не обижается, поэтому наши ссоры не длятся долго…

Можно жить ради научных открытий, но мне ничто не перекроет маленьких ручек, ножек, головок… Наблюдаешь за ними, как они растут, как взрослеют. А потом уже замечаешь седину в голове сына, грусть в глазах дочери и понимаешь, что настало время, когда не можешь им помочь…

Невозможно воспитывать всех детей одинаково. Они разные. Надо просто попытаться вспомнить себя и постараться поставить на их место. В какой‑то момент пожалеть, приласкать и не ходить обиженным на них. Постараться нащупать струнку их совести.

Став бабушкой, больше детям позволяю. Я не знаю, как у других бабушек получается быть строгими. С детьми мне это удавалось, а с внуками — нет.

Наказание должно быть немедленным, а не отсроченным на час или на время возвращения домой после прогулки. И хотя я плохо отношусь к телесным наказаниям, признаю, что иногда это бывает необходимо. У ребенка должны быть ограничители — для его же блага.

Абдул Латиф Абдул Хамид

59 лет, сириец, кинорежиссер, актер, сценарист

34 года в браке, одна дочь

Семья для меня, прежде всего, — глубокая связь, понимание и уважение. Но наладить контакт в семье непросто, особенно когда речь идет о разных культурах. Но когда есть любовь, человек стремится узнать и другую культуру, и другой язык.

Виртуальный мир — одна из основных проблем современной семьи. Судя по сирийской молодежи, она отделена компьютером ото всех. Именно поэтому нарушена связь между родителями и детьми. И в России, я смотрю, то же самое…

Нежелание ответственности — одна из основных причин, по которым растет число разводов, помимо этого, еще и экономический вопрос играет большую роль. И здесь то же нежелание брать на себя обязательства по обеспечению семьи, ее материальному благополучию…

Любовь и уважение — основа семьи. Если нет любви, все рухнет. Этого не надо забывать. В Сирии сейчас нет такого количества разводов, у нас до сих пор это не принято — вопрос религии и традиций. Например, гражданский брак в Сирии невозможно представить.

Мешает ли семья карьере? Это зависит от самого человека. Мне никогда не мешала, наоборот, помогала. То же касается и женщин. В Сирии, скажем, их положение гораздо лучше, чем в других странах арабского мира. У нас женщины всегда работали, и сейчас у нас их много и в парламенте, и в банке, и в других сферах жизни.

Сейчас у нас все меньше семей, в которых по 12–18 детей, чаще 2–3. При этом у нас аборты разрешены только по строгим медицинским показателям.

В нашей семье никогда не было разделения на мужское и женское. Приходя домой, я никогда не спрашивал, готов ли ужин. Я и сам могу его приготовить. И никогда мы не делали проблемы из распределения обязанностей в семье.

Диалог — это основа для преодоления любого конфликта и кризиса. Мы не боги и можем ошибаться, поэтому должны уметь признавать свои ошибки.

Финансовые трудности — один из самых трудных и важных вопросов в семейной жизни. Очень долгие годы в меня верила моя жена, хотя были порой очень трудные моменты. И только через некоторое время стало все налаживаться в материальном благосостоянии нашей семьи.

Как только мы поженились, сразу родили ребенка. И сейчас нам трудно, оттого что дочь не с нами. Ведь ребенок дарит радость и придает динамику жизни. У нас говорят: дети — соль и сахар жизни…

Я вырос в многодетной семье. Нас было 10 детей. И когда появилась дочь, мы договорились, что не будем ее баловать. Сейчас я могу сказать, что мы росли вместе с ней.

Бывают моменты, когда нужно наказать ребенка, важно только почувствовать, когда наказать и как. По нашему опыту могу сказать, что слово или, наоборот, молчание сильнее палки.

С институтской скамьи я выработал несколько правил, которых придерживаюсь до сих пор. Я не выношу пустых разговоров. Не позволяю себе тратить время зря. И очень люблю работать.

Также Вы можете :




Для того, чтобы оставлять комментарии, Вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться

Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|