email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Формула семьи

Из опыта семейной жизни. Силаевы

Журнал: №5 (67) 2015 г.
Фото К. Дьячков

На страницах журнала многодетные родители рассказывают о себе и своих детях, делятся опытом. Сегодня мы представляем семью СИЛАЕВЫХ.

Вячеслав Евгеньевич, 45 лет, водитель

Екатерина Витальевна, 42 года, воспитатель детского сада

Дети:

Анастасия, 21 год, студентка 2-го курса медицинского колледжа им. Клары Цеткин

Алексей, 20 лет, отслужил в армии, готовится к поступлению в Академию ФСО

Владимир, 17 лет, студент 1-го курса колледжа МЧС

Николай, 14 лет, ученик 8-го класса школы № 460

Иван, 12 лет, ученик 5-го класса школы № 572

Мария, ученица 2-го класса школы № 572

Вячеслав:

– Я как-то читал интервью одного священника; там была метафора, которая запала мне в память. Он говорил, что семья – это когда берут мешок и кладут в него два камня с острыми углами. А дальше мешок начинают трясти – сильно и долго. В итоге возможны два варианта развития событий: или камни обтачивают свои острые углы, притираются друг к другу, или мешок прорывается и камни выпадают наружу. Это очень точно, в этом суть семейных отношений. Чтобы семья состоялась, очень важно уступать другому. Обычно считают, что жена должна во всем уступать, – нет, для мужа тоже важно это умение: уступать и прощать. У всех людей есть недостатки, но они не мешают, если желание создать семью основано на любви. Любовь помогает научиться всему, что необходимо в браке, без нее нет смысла создавать семью. Когда я впервые увидел Катю, сразу почувствовал, что это – она, та самая. Вариантов не было. Это невозможно объяснить, просто почувствовал, что мое – и всё. Как будто Бог мне ее послал. 

Когда мы венчались, для меня это еще не было осознанным шагом – так, просто традиция. А Катя уже была воцерковленной, и я пришел в храм благодаря жене. Но с самого начала был не против иметь несколько детей. Я помню, когда умерла моя бабушка, я подумал: как хорошо, что у нее было два ребенка; теперь они друг друга поддерживают, а как трудно было бы одному. Тогда у меня впервые появилось желание, чтобы и в моей семье рос не одинокий ребенок – как я, – а братья и сестры, которые будут помогать друг другу. Кроме того, один ребенок все время виснет на родителях, а в многодетной семье дети играют и общаются вместе. У меня не было братьев и сестер, и в школе, во дворе сходиться со старшими ребятами мне было очень сложно. А наши дети со всеми легко идут на контакт, потому что у них есть огромный опыт общения внутри семьи, они знают, как правильно взаимодействовать, они уверены в себе. Так что для детей большая семья – однозначно лучше. Родителям с ними трудно, когда они маленькие, а когда старшие подрастают, становится легче и легче, даже появляется время, чтобы провести его вдвоем с женой.

Я считаю, что все проблемы с детьми происходят от непослушания: сначала вроде незаметно, но чем дальше, тем больше видны изъяны. Непослушание рождает все остальное. И мы однозначно пресекаем вранье. За это наказываем. Потому что невозможно построить нормальные, здоровые отношения, если человек скрывает правду. 

В вопросах воспитания главное, как мне кажется, – поддерживать авторитет родителей. У мужа с женой могут быть разногласия, но дети не должны об этом знать. Все спорные вопросы нужно решать с глазу на глаз, а детям выдавать готовый результат. Конечно, не всегда так получается, но к этому нужно стремиться. 

Вообще все разногласия можно преодолеть. Иногда так хочешь настоять на своем, а потом подумаешь, попереживаешь – и понимаешь, что это не самое главное, может быть и по-другому. И когда идешь навстречу, вдруг чудесным образом все складывается именно так, как тебе и хотелось. Тем более если неправ – нужно найти в себе силы признать это. И сказать об этом, хотя самое сложное слово – «прости»; произнести его порой так и не получается. Тогда по-другому стараюсь дать понять, оказываю жене знаки внимания. Отношения нужно налаживать любыми способами; сидеть и ждать, когда тебя, такого гордого, поймут и приголубят – значит разрушать семью.

Финансовых трудностей я не боялся. Вопросы с деньгами как-то решались сами собой, работа у меня была всегда. Да, роскоши в нашей семье не было, но все необходимое – было. Обычно это необходимое появлялось как раз в то время, когда у семьи возникала потребность. Человек так устроен, что ему всегда хочется большего и лучшего, он редко удовлетворен тем, что имеет, но я прямо могу сказать, что по-настоящему мы никогда не нуждались. Если мужчина готов работать и зарабатывать, он всегда сможет прокормить семью. Муж вообще должен все сложности брать на себя, как солдат на передовой, принимать на себя основной удар. А современные мужчины не хотят рожать детей из чистого эгоизма – на себя они готовы брать только удовольствия. Это та модель поведения, которая навязывается через средства массовой информации – телевидение, кино, рекламу. Конечно, они будут инфантильными, если им постоянно внушают, что ты никому ничего не должен, кроме себя. А вот тебе все должны. Как такой мужчина станет многодетным отцом, да и просто отцом, кого он сможет вырастить?

Екатерина: 

– Еще до свадьбы я сказала своему потенциальному мужу, что буду рожать всех детей. С его стороны возражений не было. Я думала, трое у нас точно будет, а дальше ничего не планировала, хотя и знала всегда, что рожу, сколько Бог даст.  

Вячеслав очень добрый. Он нас любит, заботится – настоящий кормилец, всё на нем. Очень тактичный, терпеливый, никогда не допустит грубости по отношению ко мне или к детям. Всегда найдет нужные слова, если нужно что-то детям объяснить, и мне тоже помогает совершенствоваться. Ответственный и обязательный: когда возникают вопросы, решить которые может только мужчина, он не пытается отложить или переложить это на кого-то другого, все обдумывает и находит решение. 

Конечно, когда муж так много делает для семьи, жена, в свою очередь,  должна быть послушной, терпеливой и заботливой. Не огорчать супруга лишними требованиями, не говоря уж о придирках. Безусловно, это идеальная модель поведения, которой не всегда удается следовать; без конфликтов не обходится. В сложных ситуациях нужно в первую очередь помолиться и успокоиться. Чуть позже, когда первые эмоции улягутся, а мы обдумаем свои слова и поступки, тогда уже можно разговаривать. Важно, чтобы оба шагнули навстречу друг другу, тогда получится диалог: спорный вопрос обсуждается, и мы приходим к общему мнению мирным путем. 

Детей мы хотим вырастить истинными христианами. Хочется, чтобы они уважали родителей, были достойными гражданами нашего Отечества, приносили ему пользу. На наш взгляд, патриотическое воспитание – очень важная составляющая воспитания вообще. Мы детей водим по музеям, читаем книги про войну, смотрим фильмы. Первый военный фильм, который мы посмотрели, – «В бой идут одни старики», он до сих пор остается нашим любимым. «Сын полка», «Четвертая высота», «Офицеры», «Два бойца», «Летят журавли» – это те фильмы, на которых нас воспитывали любить свою Родину. И теперь на них мы воспитываем своих детей.

У нас даже мысли не было, что наши сыновья не будут служить в армии, хотя у меня в глубине души, конечно, был страх. Все время казалось, что это так еще далеко, и вдруг старший – уже призывник. Алексей сам хотел служить, он попал в  ВДВ. Мы все им гордились, младшая сестренка ему сообщения писала. Когда мы ездили его навещать, меня больше всего поразило, что там все разговаривают нецензурно. Очень много мата. Это было самое неприятное в его службе. Но год пролетел очень быстро, неожиданно быстро, и сын за этот год очень возмужал. Вова, глядя на него, теперь тоже хочет в ВДВ. 

Вообще мы стараемся детей всесторонне развивать. Четверо старших у нас окончили музыкальную школу. Настя и Вова – по классу фортепиано, Алеша – баян, Коля – гитара. Алеша и Вова самостоятельно научились еще на гитаре играть – конечно, не так, как Коля, но довольно прилично. Мы иногда вместе садимся, играем и поем. Недавно ко Дню Победы мальчики подготовили концертную программу, выступали в храме. Всем очень понравилось. Маша и Ваня тоже ходят в музыкальную школу, учатся играть на фортепиано. Кроме музыки, дети занимались рисованием, теперь Настя к праздникам делает нам подарки – рисует картины. Спортом занимаются – Вова с Алешей ходили на рукопашный бой и в туристический клуб: там у них и горные походы, и лыжные, и краеведение. Они были и на Камчатке, и на Алтае, и в Крыму. В туристический клуб с мальчиками ходила Настя, сейчас начал Коля подключаться. 

Хотя они родные братья и сестры, но у каждого свой характер. Поэтому стандарта воспитания у нас нет. Если я рассердилась, могу не разговаривать с ними какое-то время, чтобы ребенок понял, что неправ, что он огорчил родителей. А вот дальше по-разному: один сразу подходит и просит прощения, с другим нужно самой идти на контакт. Это творческий момент, единый рецепт для всех не подходит.

Они, конечно, ссорятся иногда, но конфликты бывают во всех коллективах. В основном это ерундовые ссоры, как игра: ты взял то, тогда я возьму это, ты пошел туда, а я сюда. Кто кого переспорит. Старшие с младшими хорошо находят общий язык, помогают им уроки делать. Обычно они приходят из школы и сразу начинают младшим вопросы задавать по разным предметам. Тетрадки специальные заводят. Я смотрю на них и понимаю, что такое общение очень важно, они помогают друг другу развиваться, тянутся друг за другом. Вот говорят, что в споре рождается истина – у них это регулярно происходит. Они учатся отстаивать свое мнение, высказывать свои взгляды, набираются решимости для общения. Младшие сейчас более смелые, чем были старшие в их возрасте. Ну, о том, что в многодетной семье детям не скучно, я думаю, и говорить не нужно.

Дети – мои помощники. Благодаря им я многое успеваю. Они и прибраться могут, и в магазин сходить, даже суп умеют варить. Реальная помощь начала ощущаться, когда старшая, Настя, была в пятом классе. Ну а дальше было все легче и легче.  

Были у нас и сложные моменты – мамы наши за нас очень волновались, на работе были недовольны, что я перехожу из одного декретного отпуска в другой… Но сейчас плохое не вспоминается, моя семья вызывает в памяти только радостные переживания. У нас получилась очень хорошая жизнь.  

Также Вы можете :




Для того, чтобы оставлять комментарии, Вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться

Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|