email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Клуб семейных путешественников

Парк птиц «Воробьи» и Боровск

Журнал: №3 (77) 2017 г.
Анна и Кирилл ЯНОЧКИНЫ с детьми Сашей, Ксюшей 
и Ниной
Как часто мы – родители – задаемся вопросом: как провести выходные? Куда свозить детей и что им показать? В помощь семьям в нашем журнале открыта рубрика «Клуб семейных путешественников». Приглашаем всех читателей поделиться друг с другом личным опытом коротких путешествий: рассказать, куда поехать всем вместе, что посмотреть, где поесть и сколько все это стоит. Присылайте свои рассказы с фотографиями к нам в редакцию. Лучшие из них мы обязательно опубликуем.

Весной хочется подальше от шумной Москвы, на природу, поэтому наш выбор на ближайшие выходные – парк птиц «Воробьи» и город Боровск, находящиеся в Калужской области, в полутора часах езды от Москвы. 

Утро начинается с завтрака и сборов. Быстро выйти из дома с тремя детьми никогда не получается, но в парк хорошо бы приехать к открытию, чтобы не было проблем с парковкой, поэтому мы торопимся. Парк птиц «Воробьи» открыт с десяти часов утра до темноты семь дней в неделю, но некоторые части парка не работают по понедельникам, так что лучше в этот день не приезжать. Цены гуманные: в основную часть парка льготный многодетный билет стоит 100 рублей (не забудьте удостоверение многодетной семьи!), на дополнительную площадку «Парк камней» – еще 50. Полные билеты – 250 и 150 рублей соответственно, дошкольникам – бесплатно. 

Парк птиц возник на берегу реки Истьи летом 2005 года, когда основателям стало не хватать места в московской квартире для коллекции попугаев. Теперь здесь находятся не только огромная коллекция разнообразных птиц (дикие птицы России, экзотические, домашние), но и маленькая ферма (овцы, козы, лошадки), коллекция редких животных (лемуры, ленивцы, кенгуру, верблюд и т. д.). Можно посмотреть на цветущие растения и ландшафтный парк. Ходить придется много – территории обширные, место тут не экономят.

Мы пробыли в парке около четырех часов и за это время увидели открытые вольеры с птицами и животными; павильон «Тропический мир» с экзотическими растениями, завезенными из Голландского питомника; «Экзотариум» с диковинными рыбами со всего мира, крокодилами и обезьянами. Если дети интересуются зоологией, в Парке птиц можно гулять гораздо дольше, наблюдая за всей этой многообразной живностью.

Но у нас еще есть планы на сегодняшний день, поэтому мы готовы двигаться дальше; однако сначала нужно пообедать. Можно полноценно поесть в местном кафе «Пеликан» или в парковой шашлычной (съесть шашлык из страуса, например), а можно подождать полчаса до Свято-Пафнутьева Боровского монастыря и перекусить в монастырской чайной свежей выпечкой. Были бы дети постарше, обошлись бы последним вариантом, но Нине всего два года, поэтому нужен горячий обед.

Около трех часов дня мы садимся в машину, пристегиваем детей и едем в монастырь, находящийся в трех километрах от города Боровска, на берегу реки Протвы. Это один из хорошо сохранившихся русских монастырей XVI–XVII веков с крепостными стенами, древними башнями, собором Рождества Богородицы, келейными корпусами и настоятельскими палатами. Мальчишкам будет интересно узнать, через какую башню во время осады в монастырь проникал в XVII веке враг, из какой башни удобнее всего вести обстрел противника, а взрослым – в какой башне сидел под арестом протопоп Аввакум и проповедовал через окошечко собирающейся толпе. Двенадцатилетний Саша начинает расспрашивать про старообрядчество. Хорошо, когда отец может интересно и понятно ответить на любые вопросы!

Перед отъездом покупаем детям разных булок – аромат от выпечки разносится по всей территории, так что забыть о пирожках не получится, дети обязательно напомнят. Садимся в машину, и через несколько минут мы уже в городе.

Начинать прогулку по Боровску лучше всего с центральной площади. Здесь можно припарковаться, купить детям мороженое (нашим булок для счастья не хватило) и подойти к росписи «Глобус Боровска XIX–XXI веков». Боровск, помимо богатой архитектуры разных эпох и стилей, интересен еще и этим новым неожиданным проектом, которому мало аналогов в России. Местный уроженец художник Владимир Овчинников сделал по всему городу – на стенах, заборах, заколоченных наглухо дверях и окнах – интереснейшие росписи, обыгрывающие исторические факты Боровска. 

На центральной площади – схема города с обозначением всех росписей. У нас нет цели обойти их все, но иметь схему удобно, поэтому фотографируем на телефон и пользуемся потом, чтобы не пропустить что-нибудь любопытное на нашем маршруте. Это прекрасный способ познакомить с историей наглядно. Например, на доме, в котором жила семья купца Полежаева (владельца Боровской фабрики Полежаевых), во всю стену написан их семейный портрет, сопровождающийся стихами: 

Когда совершаете доброе что-то,

Не верьте людскому забвенью, могиле!

Старинным, от времени 

выцветшим фото 

Мы вновь проступили на доме, где жили.

Автор росписей любит обыгрывать интересные архитектурные моменты; иногда несуразности оборачиваются для художника выгодным фоном. Детей привела в восторг тоненькая девочка, написанная на торце дома, балансирующая на желтой газовой трубе, тянущейся вдоль стены. Забитые наглухо окна стали полотнами, на которых развеваются нарисованные занавески и выглядывает из-за самовара довольная хозяйка, пожилая пара читает газету, девочка пускает мыльные пузыри. Большая часть росписей находится в историческом центре города, но есть и на окраинах. Можно просто пуститься в путь, дав одному из детей карту города, чтобы он потренировался сам составлять маршрут.

Куда ни поведут вас ноги, вряд ли вы пропустите знаменитый кружевной дом (усадьбу Шокиных), покрытый деревянной резьбой, и храмы, возвышающиеся над малоэтажной застройкой центра. Тут и каменные купеческие двухэтажные дома XIX века, и деревянные домики с резными наличниками на кривых улочках, и привычные для таких уездных городов торговые ряды на центральной площади. В Боровске древняя история переплелась с современной: на протяжении двенадцати лет тут жил Циолковский. Можно сходить в его дом-музей, посмотреть на уютный «домашний» памятник этому теоретику космических полетов.

Наш насыщенный впечатлениями и прогулками день подошел к концу. В сумерках садимся в машину, включаем музыку и направляемся к дому. Если в запасе есть два дня, можно растянуть программу, переночевав в отеле «Иволга» в Парке птиц, оставив на второй день монастырь и Боровск. Если детям не очень интересно гулять по городу, вместо Боровска можно включить в программу «Этномир» – самый большой этнографический парк России, который находится поблизости. Мы там еще не были, но обязательно собираемся побывать!  

www.birdspark.ru –  официальный сайт парка птиц «Воробьи»

www.pafnuty-abbey.ru – официальный сайт Свято-Пафнутьева Боровского монастыря


Также Вы можете :




Для того, чтобы оставлять комментарии, Вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться

Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|