email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Маятник ЭКО

Репродуктивные технологии: что «не так»?

Журнал: №4 (78) 2017 г.
Рисунок Н. Климентовской
Несмотря на то что вспомогательные репродуктивные технологии – это огромное достижение науки, многие по-прежнему относятся к ним настороженно, и прежде всего – люди верующие. Они не столько боятся какой-то физической неполноценности рожденных из пробирки детей, сколько чувствуют, как в попытках искусственного воспроизведения человека врачами попирается Божий промысел о людях. Что же в этих технологиях «не так»? Помочь нам разобраться в этом вопросе мы попросили Ирину Васильевну СИЛУЯНОВУ, профессора, д.ф.н., заведующую кафедрой биомедицинской этики Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова.

Не только медицинская проблема!

Целый ряд медицинских документов дают определение ЭКО, почитав которое, мы понимаем, что это безусловно медицинская манипуляция, осуществляемая врачами-репродуктологами. И все же между применением ЭКО и, например, удалением аппендицита существует большая разница. Дело не только в разных технологиях проведения операцией. В отличие от действий врачей других медицинских специальностей: хирургов, терапевтов, педиатров, стоматологов, невропатологов, – действия репродуктологов и применение ВРТ отдельно и специально регламентируются действующим Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (2011 г.). Вопрос, почему этот вид медицинской деятельности потребовал отдельного законодательного регулирования, заслуживает особого внимания.

Отдельная регламентация применения ВРТ связана с опасными последствиями искусственных манипуляций, относящихся к воспроизведению человеческого рода. Не надо быть специалистом, чтобы понимать, что искусственное оплодотворение – это новая форма размножения людей, которая не может не повлечь за собой изменение социальных отношений между мужчиной и женщиной, детьми и родителями. И здесь в полный рост встает еще один важный вопрос: а как именно регулируется применение ЭКО в нашей стране? Вот тут мы должны, к сожалению, констатировать, что законодательная регламентация в России несовершенна и вступает в столкновение с моралью.

Статья 55 действующего закона утверждает: «Мужчина и женщина, состоящие и не состоящие в браке, зарегистрированном в установленном законодательством РФ порядке, имеют право на применение методов ВРТ». Другими словами, в брак можно не вступать и иметь детей вне супружеских отношений, то есть, по сути, лишать детей права иметь отца или мать. Как известно, именно государственная регистрация браков предусматривает, прежде всего, защиту интересов детей, как моральных, так и материальных. Искусственное размножение, допустимое вне рамок брака, – это такая форма размножения, которая неизбежно повлечет за собой снижение уровня этой защиты. В современных условиях катастрофического роста количества разводов неограниченное использование методов искусственного размножения только усилит процессы разрушения традиционной семьи, социальной неустроенности людей, личные трагедии детей. 

Что скрывают ученые?

Что бы нам ни говорили о гуманных целях проведения ЭКО, по своей сути репродуктивные технологии – это бизнес, и, как и всякий бизнес, они чреваты разного рода коммерческими секретами. Притом что врачи наблюдают за развитием «экошных» младенцев, но на сегодняшний день нет официальной статистики о том, как развиваются дети, появившиеся на свет в результате ЭКО. С одной стороны, понятно – почему: такая статистика идет вразрез с интересами родителей, получивших долгожданного ребенка, которые не хотят разглашения тайны рождения их малыша. Но с другой стороны, отсутствие научных данных об ЭКО-детях дает почву для развития разного рода мифов вокруг этой темы. Народная молва, как и мифы, никогда не возникает на пустом месте и, как правило, несет в себе важную информацию. 

Помимо мифов, есть и официальные позиции. К ним, например, относится известное мнение вице-президента РАМН, главного педиатра России Александра Баранова, по данным которого, 75 % детей, рожденных в результате ЭКО, являются инвалидами. Конечно, это частное мнение специалиста, а не официальная статистика. Но это и не реклама, ориентированная не столько на объективную информацию, сколько на получение прибыли. Обществу и науке как минимум необходимы данные о том, насколько благополучно рождаются ЭКО-дети, естественно ли адаптируются в обществе: чем болеют или, наоборот, не болеют, насколько они способны к работе и учебе, успешно ли устраивают свою личную жизнь, каких рожают детей и т. п. Сам факт отсутствия специального научно-исследовательского направления по этому вопросу настораживает. 

Церковь против ЭКО

Если вы вдруг захотите взять благословение на ЭКО у православного священника, вам вряд ли это удастся: Православная церковь определила свое однозначно негативное отношение к ЭКО и ВРТ, которое отразилось, например, в «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви» (2000 г.). Там, в частности, говорится: «Нравственно недопустимыми с православной точки зрения являются все разновидности экстракорпорального (внетелесного) оплодотворения...» Еще в одном документе священноначалия, в Заявлении Церковно-общественного совета по биомедицинской этике Московской Патриархии Русской Православной Церкви, которое так и называется – «Христианское отношение к экстракорпоральному оплодотворению» (2010 г.), констатируется: «…Использование ЭКО во всех его вариациях с христианской точки зрения является грехом и поэтому недопустимо». К вариациям относятся в том числе и вариации с количеством созданных или уничтоженных эмбрионов человека (редукции). Чем же обусловлена такая весьма однозначная и ясная позиция православного сообщества?

Тот, для кого достаточен авторитет Святого Писания, может ограничиться тем, что Господь неоднократно обращается к человеку: «…Я образовал тебя во чреве…» (Иер. 1:5). И человек в свою очередь признает Бога как Того «…Который создал меня во чреве, образовал… в утробе…» (Иов 31:15).

Тем же, кому нужны и рациональные аргументы, можем предложить следующие одиннадцать позиций.

Нашим религиозным устоям противоречит:

Обесценивание норм традиционной морали, христианских нравственных принципов, основанных на уважении к достоинству человека.

Попрание прав ребенка иметь отца или мать в случае использования ЭКО людьми, не состоящими в браке.

Создание и уничтожение «лишних» эмбрионов как стандартное необходимое условие ЭКО.

Создание искусственной среды и искусственных механизмов зачатия с перспективой создания искусственной матки.

Разрушение традиционной семьи.

Донорство половых клеток как элемент ЭКО при определенных условиях и купля-продажа донорских половых клеток.

Безнравственные способы получения мужских половых клеток. 

Суррогатное материнство как метод, сопровождающий ЭКО, и превращенная форма проституции и торговли людьми.

Прямая поддержка нетрадиционных (гомосексуальных) семейных отношений.

Программирование сиротства.

Причинение вреда здоровью женщин и детей как субъектов ЭКО.

Пытливые умы, конечно же, могут углубить свои поиски ответов на вопросы, используя специальную литературу.

На сегодняшний день ЭКО включено в перечень процедур, которые можно сделать бесплатно по полису ОМС. На нее выделена определенная бюджетная квота. Правильно ли это? На первый взгляд, ЭКО не является столь вопиющей жестокостью, как аборт, но при получении государственной поддержки данные технологии, отрицающие традиционную мораль, могут привести к серьезным изменениям в индивидуальном и общественном сознании.

Стоит, прежде всего, осознать, что каждая попытка внедрения этих технологий – это еще один шаг к завершению истории человечества, что проявляется в отрицании моральной реальности Синайского Откровения, в стремлении установить иной (антихристианский) порядок бытия и навязать людям иной (антихристианский) строй и образ жизни.

Также Вы можете :




Для того, чтобы оставлять комментарии, Вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться

Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|