email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Что такое конфликты?

Их причины и пути преодоления

Журнал: №1 (33) 2010 г.

Конфликты — это столкновение двух противоречивых, противоположных мнений, мировоззрений, убеждений, позиций. С точки зрения психологии, конфликт — вещь полезная и даже необходимая, а с духовной – явление противоестественное. Нормальным, естественным состоянием для человека является мир, спокойствие и любовь — не существовало конфликтов в раю до грехопадения. Конфликт — это всегда разделение, и корни этого разделения лежат глубоко в духовной сфере. Семья — одно из «лакомых блюд» врага рода человеческого, дьявола. Помните, у Достоевского: «и поле битвы — сердца людей»? Можно перефразировать: «поле битвы — сердца семей». А еще в «Бесах» у него же Ставрогин, революционер, с пеной у рта говорит: «Мы разрушим церкви, поломаем храмы, растлим семью». Не о нашем ли времени тогда говорилось? 

Конфликтные ситуации

…Почему разрушаются плохо построенные здания, сооружения, дома? Потому что их плохо строили. Очень часто «раздрай» в отношениях супругов с первых моментов совместной жизни вносит их неправильная иерархическая расстановка.

В идеале мужчина должен быть капитаном, он несет главную ответственность за семью, и, соответственно, ему — уважение и почет, как капитану команды. Иерархия выстраивается в семье отсюда. 

Также Вы можете :