email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Письма с фронта

История одной любви

Журнал: №1 (10) 2005 г.

Этот рассказ - победитель творческого конкурса к 60-летию Великой Победы в номинации для семейных работ. Конкурс проводил православный образовательный портал «Слово» и журнал «Виноград»

Он родился в маленьком уездном городке Гнивань Львовской губернии на границе с Польшей в семье обнищавшего польского дворянина Павла Лужанского. В городке не было костела, поэтому мальчика крестили в православной церквушке и нарекли Прокофием, но дома все звали его Полем.

Когда мальчик подрос, его мать, получившая в молодости блестящее образование в Сорбонне, сама взялась за обучение сына наукам. Прекрасные способности позволили маленькому Полю без труда постигать премудрости учебы. Тогда же у мальчика открылся поэтический дар.

В 12 лет Поль уехал в Киев и поступил в ремесленное училище, а с 13 лет он уже работал подмастерьем на сахарном заводе. Способного мальчика быстро заметили и начали продвигать по служебной лестнице. За три года работы он стал мастером и получил направление в институт, по окончании которого вернулся на свой завод начальником цеха. Ему было всего 22 года.

А в 25 к нему пришла любовь...

Также Вы можете :