email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Что есть любовь?

Разговор о главном

Журнал: №1 (13) 2006 г.
Таинство венчания проводит протоиерей Максим Козлов

Какая разница между влюбленностью и любовью, любовью и страстью? Как выбрать будущего супруга? Можно ли прожить без детей? Что делать супругу, у которого вторая половина начала отделяться от семьи? Как научиться прощать своему обидчику? Интервью с настоятелем домового храма Св. мц. Татьяны при МГУ им. М.В.  Ломоносова протоиереем Максимом Козловым

– Зачем миру любовь? 

– По свидетельству святых отцов Церкви, любовь есть свойство Божие, которое указывает на то, ради чего мир был создан. Сотворение мира, как думают некоторые, не было Божественным экспериментом. Мир был создан Божией любовью для того, чтобы человек, как венец этого творения, смог в ответ Богу принести свою любовь, потому что это чувство всегда стремится к взаимности. Любовь есть то, на что ответить по-настоящему можно только любовью. 

Проявлений любви множество, но главное, конечно, это любовь к Богу. ВМЕСТЕ с ней в нашем сердце должна жить и любовь к другому человеку. Нося в себе черты образа и подобия Божия, душа наша, которая по природе своей христианка, хорошо знает: любовь – это и есть то, к чему по-настоящему мы стремимся. Можно обманывать себя, питаясь суррогатом этого чувства, можно заменять жизнь в любви работой, можно окунуться в омут страстей, можно заниматься самоуспокоением, что все, мол, и так хорошо. Но пока душа не научится любить Бога и другого человека, она удовлетворена не будет.

С другой стороны, любовь между мужчиной и женщиной, любовь в семье есть огромный дар Божий и утешение. Нам бывает трудно любить других, даже тех, кто ближе всех – собственных родителей, мы устаем от общения с ними, и вот уже они нам кажутся не такими, какими бы хотелось их видеть. Порой нам думается, что наша душа настолько высохла, что пойти дальше простых приятельских отношений мы ни с кем не можем. Но вот мы встречаем человека, который всех лучше, и его жизнь становится нам дороже своей. Хочется себя забыть, ради этого человека отодвинуть на второй план свои интересы. И тогда начинаешь понимать: вот это и есть настоящая жизнь, когда я существую не для себя, а для другого. И если так воспринимать любовь к своему избраннику или избраннице и если суметь пронести это чувство через всю жизнь, то это и будет самым главным делом на пути к спасению.

Также Вы можете :