email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

«Брак – категория метафизическая…»

Больше полувека вместе!

Журнал: №1 (13) 2006 г.
Раиса Демьяновна и Владимир Петрович Рынкевич
Владимир Петрович Рынкевич – писатель, литературовед. В 1957 г. окончил Харьковскую Военную радиолокационную Академию. С 1964 по 1970 гг. учился в Литературном институте им. М. Горького. С 1977 по 1987 гг. был заместителем главного редактора издательства «Художественная литература». Автор прозаических сборников «Семинар по философии», «Пальмовые листья», романов: «Семеновская застава», «Звезды на память», «Ранние сумерки», «Мираж», «Наука умирать», «Под знаком волка», литературоведческого исследования «Путешествие к Дому с мезонином». 

Раиса Демьяновна Рынкевич – преподаватель английского и русского языков и литературы.

К сожалению, немало наших современников видят в долголетней супружеской жизни чуть ли не подвиг, а семейное счастье нередко считают домом, построенным на песке, который легко может разрушиться от любого вредоносного воздействия. Что же такое брак? Как сохранить его первоначальную чистоту и взаимную открытость супругов друг к другу? Как преодолеть непонимание, подчас возникающее между близкими людьми? Где источник мудрости и терпения, столь необходимый для совместного строительства жизни в браке? И, наконец, что такое любовь? На эти и другие вопросы отвечают Раиса Демьяновна и Владимир Петрович Рынкевич, которые недавно сыграли золотую свадьбу.

– Раиса Демьяновна и Владимир Петрович, прежде всего, с чего все началось, как вы познакомились?

Р.Д.: – Я родом с Дона, из городка Богучар Воронежской области. После окончания школы я приехала в Харьков и поступила в Институт иностранных языков. А Володя, мой будущий муж, учился в Харьковской Военной радиолокационной Академии им. Говорова. Познакомились мы так. Я дружила с одной харьковской девочкой Лидой, она приходила ко мне делиться своими сердечными переживаниями. Ей тогда очень нравился один юноша из Академии, они время от времени встречались, но ей казалось, что он уделяет ей слишком мало внимания. Ее это огорчало, она страдала. Я невольно вникала во все тонкости душевных переживаний подруги, часто довольно сумбурных, поскольку, как оказалось, ничего серьезного между ними не было, а Лиде очень хотелось, чтобы было. Я давала советы, как ей себя с ним вести, – в общем, принимала горячее участие в ее жизни. Как-то раз я случайно встретила ее с молодым человеком на улице. Мы обменялись короткими репликами и попрощались. Выяснилось, что после этой встречи ее спутник (а как вы, наверное, догадались, это и был Володя) потерял душевное равновесие... Иными словами, влюбился с первого взгляда... В меня...

Также Вы можете :