email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Я спросил у бабушки...

О роли бабушек и дедушек в воспитании ребенка

Журнал: №4 (42) 2011 г.

Семья похожа на маленькое государство со своими законами и традициями. Добиться в нем мира и согласиязадача непростая. Ее успешное решение зависит от каждого члена семьи. Мы попросили ответить на вопросы о роли бабушек и дедушек в воспитании ребенка, Виктора Ивановича Слободчикова, доктора психологических наук, члена-корреспондента РАО.

— Виктор Иванович, не только по своему личному опыту знаю, как неудержимо тянет человека в детстве к бабушкам и дедушкам. Даже воспринимается слово «бабушка» только в паре с внуком или внучкой. Чем это обусловлено? Какое значение имеют прародители для ребенка? 

— Как правило, у детей отношение к бабушкам и дедушкам всегда особое: благоговейное, очень приязненное, я бы даже сказал, любовное. Правда, есть некоторое уточнение, в разном возрасте оно по-разному выражается: когда-то бабушку упрашивают в двадцать первый раз рассказать сказку, а когда-то у нее находят гавань, в которой можно отсидеться в жизненных неприятностях.

С определенного возраста у ребенка возникает вечный вопрос, причем очень остро: «Кто я? Откуда? Корни мои какие, неужели они только в моих родителях? Неужели у меня за спиной ничего нет? А если есть, то из каких времен, из каких мест?» Недаром у молодежи любимым сейчас занятием стало составление родословной, и надо сказать, что это не просто какое-то увлечение или интеллигентская игра, нет! В нем есть призыв: «Восстанови свои корни и дойди до самого начала твоей истории! Тогда ты начнешь понимать, кто ты есть сейчас и что тебе предстоит сохранить и продолжить в ближайшем будущем!»

И вот тогда-то бабушка или дедушка становятся источником ответов на эти вопросы, источником родовой памяти. Причем этот первоисточник оказывается не формально паспортным, а онтологическим, то есть укорененным в самом человеческом бытии. Ребенок может узнать об истории своей семьи и об отдельных событиях: о бедах или о достижениях – от живого человека, да в таких подробностях, которых не найдешь ни в каких книжках! Потому так велика тяга внуков к бабушкам и дедушкам.

Также Вы можете :