email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Офис на диване

Плюсы и минусы работы на дому

Журнал: №6 (56) 2013 г.
© Иллюстрация: журнал Виноград, художник Е. Васильева

Устаревшее слово «надомница» или модное «фрилансер» на протяжении многих десятилетий отражает мечту многих семейных женщин о работе «без отрыва» от домашних забот. Но так ли просто работать дома матери семейства?

Работать в свободном графике, реализуя себя профессионально, и при этом уделять достаточно времени мужу и детям — вот мечта каждой женщины. Однако работа фрилансером является не только источником желаемых благ, но и причиной специфических проблем, индивидуальных и семейных. Как женщине-фрилансеру организовать свои будни так, чтобы общение с семьей, домашние хлопоты и любимое дело не тянули ее в разные стороны, как лебедь, рак и щука?

Слово «фрилансер» впервые употребил Вальтер Скотт в романе «Айвенго», подразумевая средневекового воина-наемника. Сегодня фрилансер — это по‑прежнему работник, нанимаемый для выполнения конкретного заказа тогда, когда в нем есть необходимость. Форма осталась, изменилось лишь содержание заказов. Классические фрилансеры — это журналисты и копирайтеры, программисты и переводчики, фотографы и дизайнеры. Если рассматривать тему работающей дома женщины шире, нельзя не вспомнить о мастерицах-рукодельницах (вязание, шитье, украшения и декор), репетиторах и т. д.

Неважно, в какой именно сфере реализует себя мать и жена. Работа дома сама по себе ставит непростые организационные задачи. К ним относятся, например, грамотное распределение времени, деление пространства на «домашнюю» и «рабочую» зоны, подстройка своего нестандартного графика под нужды других членов семьи. Именно любимый муж и дети могут дать неоценимую поддержку и стать источниками вдохновения, если отношения с ними выстроить правильно.

Также Вы можете :