email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Чужие... родные

Как избежать конфликтов с родственниками? Советы психолога

Журнал: №4 (60) 2014 г.
Рисунок Е. Толстой

Сегодня конфликты с родственниками по браку стали неизменной частью жизни чуть ли не каждой семьи, а нередко и причиной ее распада. Почему они возникают и как их избежать? Свои рекомендации дает Ирина Николаевна МОШКОВА, психолог-консультант, генеральный директор АНО «Психологическая служба “Семейное благо”».

Семейные ценности: выбор между подвигом или комфортом

Проблема взаимоотношений между невесткой и свекровью, зятем и тещей, на мой взгляд, тесно связана с конфликтом старшего и младшего поколений. Противоречия между позициями и взглядами «отцов» и «детей» существовали во все времена. На каких-то исторических этапах побеждали «отцы», являющиеся носителями традиции, а на каких-то – «дети», которые решались на бунт, на протест, на революционные новшества и реформы. Совершенно неудивительно, что и сегодня, в ХХI веке, мы вновь обсуждаем эту проблему.

На примерах наших пациентов мы видим, что сегодня взаимоотношения между супругами, родителями, детьми, между тещами и зятьями, между свекровями и невестками порой приобретают не только отчужденный, но даже агрессивный характер. Как легкую шутку люди пересказывают друг другу анекдоты, в которых присутствуют образы «зловредной тещи» и «коварной свекрови», разбивающих молодую семейную пару и мешающих им быть счастливыми. Задумаемся, с чем это может быть связано? Почему самые близкие родственники в глазах наших современников становятся «заклятыми врагами»?

Также Вы можете :