email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Война в своем тылу

Выстраиваем отношения в семье

Журнал: №1 (69) 2016 г.
Рисунок Е. Бухаловой

Как часто общение в семье сводится к упрекам и обвинениям: жена кричит и «пилит», муж ворчит, дети огрызаются. Люди изматывают друг друга постоянными претензиями и недовольством. Дом, семья перестают быть надежным тылом, где можно набраться сил, получить поддержку. О том, что такое безопасные и небезопасные отношения в семье, рассказывает семейный психолог и автор книг для родителей Ирина ЧЕСНОВА.

«Ты опять поздно! Ты забыл вынести мусор! Сколько раз я просила тебя поиграть с ребенком – тебе нет до нас никакого дела! Ты эгоист! Кран починить и то некому, даже чашку за собой помыть не можешь! Ты никогда меня не слушаешь! Я для тебя всегда на последнем месте! Ну почему у всех мужья как мужья – и зарабатывают, и помогают, а ты?» 

«Неужели сложно к моему приходу сделать так, чтобы в доме был порядок? Ты меня не уважаешь! Я зарабатываю деньги, а ты даже еду вовремя приготовить не можешь! Почему у других женщин получается совмещать работу и дом? Зачем ты мне звонишь? Хватит меня контролировать! Оставь меня в покое!»

Конечно, авторы подобных слов считают себя правыми, а свой гнев – праведным. Одно плохо: сколько бы ни пытались люди достучаться до своих близких, изменить и исправить их, ситуация не улучшается и счастливее никто не становится. Более того, жить в такой атмосфере становится все тяжелее, какой бы справедливой ни казалась каждому его позиция. 

Все дело в том, что отношения, которые напоминают поле битвы, небезопасны. В этих отношениях люди испытывают огромный стресс, напряжение; страдают от непонятости и одиночества. А ведь когда-то они представляли себе совместную жизнь совсем не так.

Также Вы можете :