email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Жить с чужим характером

Выстраиваем правильные отношения в семье

Журнал: №4 (72) 2016 г.
Рисунок Е. Бухаловой

У каждого из нас — свой характер, свой уникальный набор черт, своя индивидуальность. От характера зависит, каким человек видит себя и других, как общается, как воспитывает детей, как ведет себя на работе. О том, как людям с различными типами характеров понимать друг друга и выстраивать комфортные отношения в семье, рассказывает психолог и автор книг для родителей Ирина ЧЕСНОВА.

Уникальная палитра

На формирование характера огромное влияние оказывает наш темперамент (он дается от рождения) и свойства нервной системы. Затем следует опыт – как относились к нам родители в детстве, в какой среде мы росли, какую обратную связь получали. Этот опыт внес свои коррективы в наш психологический портрет. И продолжает вносить всю жизнь: под влиянием среды, окружающих людей и собственных жизненных открытий у нас постепенно трансформируется стиль поведения и появляются новые черты – по сути, мы меняемся каждый день, каждую минуту. 

Но все же есть основа характера, которая остается неизменной. Очень важно ее видеть, понимать – и в себе, и в своих близких. «Знание характера партнера, – пишет известный психолог, профессор МГУ Ю. Б. Гиппенрейтер, – наполовину снимает остроту проблем во взаимоотношениях с ним, он для вас предсказуем, вы знаете его трудные проявления, слабые места, возможные реакции. Знание придает вам силу и устойчивость, помогает ориентироваться в ситуациях, искать выходы».

Можно выделить несколько типов характера; мы опишем их в «чистом» виде.

Также Вы можете :