email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Родительский дозор

Воспитание целомудрия

Журнал: №4 (48) 2012 г.
Протоиерей Илия Шугаев, настоятель храма Архангела Михаила города Талдома (Московская область)

Что такое целомудрие? Какие качества характера важно воспитывать в ребенке, чтобы взрастить и уберечь в нем целомудрие? Что делать юноше и девушке, когда в них пробудилось половое чувство? Разговор со священником Илией Шугаевым о воспитании целомудрия

— Отец Илия, насколько актуален, по‑вашему, этот вопрос для современного мира?

— Я бы сказал, что современные люди в большинстве своем хотят знать, что такое целомудрие. Ведь законы человеческого общежития установлены Богом, и любое их нарушение ни к чему хорошему никогда не приводило. Сейчас всем очевиден кризис семьи, потому общество, защищая себя, все больше тяготеет к восстановлению традиционной семьи. Когда я иду в школу беседовать с подростками, тема целомудрия встречается ими с особенным вниманием. Этой теме обеспечен стопроцентный успех. Дети внимательно слушают — ведь, насытившись различной информацией о семье из телевизора и журналов, они понимают, что эти представления не отвечают их внутреннему чутью! Могу засвидетельствовать, что у молодых людей есть жажда услышать о целомудрии.

Многие из взрослых или пожилых людей, узнав о церковном представлении о целомудрии, говорят: «Почему в 14—15 лет нам никто не рассказал о том, что такое настоящая любовь, чем ценны для человека чистота и целомудрие?»

— Что же такое целомудрие?

— Понятие «целомудрие» означает особое состояние души, когда человек способен целостно мудрствовать. Например, когда человек хочет бросить курить, но не может, это и есть пример потери целомудрия: желания — одни, а действия — другие. Какая тут целостность? Часто потеря целомудрия тесно связана с телесным грехом, но обычно целомудрие теряется намного раньше. Недаром Церковь говорит о «целомудрии», а не о «целотелии». Значит, что‑то происходит с нашим умом, а не с телом.

Например, если захватчики изнасилуют беззащитную девушку, будет ли это для нее потерей целомудрия? Думаю, большинство скажет, что нет. И наоборот, есть множество девиц, сохранивших целостность тела, но в своих мыслях и мечтаниях далеких от целомудрия, и только случайность удерживает их от падения.

Целомудрие предполагает не только телесную чистоту и девственность, но и означает, что все в человеке едино: его глубинные представления о чистоте совпадают с поведением, и нет такого, чтобы плоть желала одного, а душа — другого. Достигается это тем, что соблюдается не только телесная чистота, но и душевная. Недаром сказано: «Если видимо соблюдаешь тело свое от растления и блуда, внутренне же прелюбодействуешь пред Богом и творишь блуд в помыслах своих, то не принесет тебе пользы девственное тело твое» (прп. Макарий Египетский. Духовные беседы).

Потеря чистоты в мыслях обязательно сказывается на человеке, во всех сторонах его жизни. «Человек есть то, что он думает» — это же классическая истина. Потому очень важно нам, взрослым, предпринять труд по воспитанию целомудрия в ребенке, что не означает лишь подавление и ограничение.

— Какие качества характера в ребенке важно воспитывать, чтобы взрастить и уберечь в нем целомудрие?

— Думаю, что психологически целомудрие в первую очередь связано с таким понятием, как «интимный стыд». Воспитание интимного стыда очень важно, начинается оно с раннего возраста, примерно с двух-трех лет. Ребенку в этом возрасте уже должно быть стыдно оставаться обнаженным.

Еще целомудрие связано со скромностью. Для женщины особенно важна детская чистота: человек, который никогда не воровал, никогда не может понять, как это делается, так и тут. Человек, не изведавший разврата, не может понять, как можно даже думать об этом.

Наверное, целомудрие связано также с доверием: нет подозрительности, которая кругом во всех видит грех, потому что считает его присущим всем и по‑другому на мир смотрит. Целомудрие — это доверие к миру, нет, не наивное и глупое, а исходящее из веры, что в глубине каждого человека остается образ Божий.

— А воспитание воли связано с целомудрием?

— Однажды на исповеди один молодой человек сказал мне: «Я был год в командировке и, естественно, изменял жене…» Понимаете, он убежден в том, что мужчина не может жить без плотских отношений с женщиной. У него при виде женщины невольно возникают блудные мысли, далее невольно возникает желание — «хочу», и он с этим «хочу» ничего сделать не может. Безволие — это страшно!

Слово «воздержание» (самоконтроль, владение собой) обычно вызывает неприязнь у людей мира. Девиз сегодняшнего дня — наслаждайся и не дай себе засохнуть. Людей изо дня в день пичкают информацией о разврате, жестокости и извращениях. Невоздержание считается достоинством. К сожалению, и для многих людей, считающих себя христианами, воздержание чуждо и непонятно. А между тем воздержание — одна из первоначальных, всегда необходимых добродетелей христианина. Апостол Павел говорит: «Все мне позволительно, но не все полезно» (1 Кор.6:12). Зачем же нам быть врагами себе? Владеть собой — это значит контролировать себя.

Но воспитание воли в ребенке должно иметь верное нравственное направление, иначе можно вырастить злую волю. Вообще‑то воспитание воли — это отдельный и большой разговор, ограничусь сегодня известным выражением: «Взращивание нравственности без волевого воспитания подобно воспитанию красивой птицы, которую не научили летать».

— Каким образом в воспитании целомудрия учесть возрастные особенности?

— До трех лет ребенок больше созерцает жизнь родителей, и в его душе на всю жизнь останется тот «снимок», который он запечатлеет в родительской семье.

Для дошкольника важно, в какие игры он играет. Для девочек здесь важно развитие материнских чувств через игры в дочки-матери, а также в прекрасных принцесс, что воспитывает в девочках представление о высоком женском достоинстве. Для мальчишек важно закрепление в играх мужских качеств — воина-защитника и мастерового-хозяина.

Для младших школьников, когда ведущей деятельностью становится учеба, важно, чтобы они услышали на уроках от взрослых о настоящей семье и о настоящей любви, которая будет пропитана духом целомудрия. То, что ранее ребенок интуитивно ощущал, теперь должно быть сформулировано в виде положительного учения.

В подростковом возрасте (средние классы) ребенок открывает в себе огромный мир, он осознает себя личностью и должен ответить на вопросы: «Кто я? Для чего я живу?» Это важнейший этап для формирования целомудрия. То, что раньше было воспринято как внешнее учение, должно стать внутренним убеждением. Целомудрие напрямую связано со становлением личности. Потеря целомудрия возможна только там, где нет понимания высокого предназначения каждой личности, где нет благоговения перед другой личностью, где есть взгляд на другого человека как на объект своих вожделений, а не как на неповторимую личность.

В старших классах юноши и девушки вступают в мир взрослых, они начинают строить взрослые отношения. Здесь важно сохранить благоговение перед другим полом. Ведь даже прикосновение (а тем более объятие или поцелуй) может быть допущено не ранее, чем два человека решат, что они уже сделали свой выбор, и теперь они жених и невеста. Также важно в этом возрасте, чтобы внешне взрослое поведение (желание прикоснуться, обнять и т. д.) соответствовало внутренней взрослости (готовности отвечать за другого).

В любом возрасте человеку, как воздух и вода, нужна высокая идея служения: Богу, родине, близким. Как дерево в лесу растет ввысь, становясь стройным и высоким, если тянется к солнцу, так и ребенок: если нет идеала, к которому нужно стремиться, он начинает расти вширь — в плоть, но в духовном смысле он не возрастает!

— Несколько слов о наиболее серьезных наших родительских ошибках.

— Иногда можно встретить такое мнение. Мол, прежде чем ребенок узнает об «этом» из подворотни, лучше мы ему все сами расскажем, но научно и интеллигентно. Это крайне опасно: важно не касаться интимных вопросов взаимоотношений мужчины и женщины — не растабуировать ребенку преждевременно эту область человеческой жизни. На самом деле, как это ни покажется странным, лучше об «этом» узнать из подворотни, чем от взрослых. Подворотня не разрушает интимный стыд, ведь если об «этом» говорят только в подворотне, то в другой обстановке об этом говорить не будешь. «Неинтимные» разговоры взрослых о глубоко интимных вещах разрушают ту мощнейшую защиту души, о которой мы говорили, — интимный стыд.

Если сделать интимную тему публичной, то в душу будут врываться ничем не задерживаемые нечистые мысли и опустошать человека духовно и душевно! Подобные знания не «просвещают», а, наоборот, пробуждают у детей низменный интерес к предмету.

Страшно, когда по центральному радио чуть ли не целыми днями всерьез рассуждают о простатитах и мужских проблемах. Не покидает чувство, что это не простая реклама лекарственных средств, а целенаправленная программа по растабуированию интимной темы.

Перестройка чудовищным образом предложила нашим людям активно бороться со своими «комплексами», все свела к сексуальному раскрепощению: журналы, музыка, кино, реклама полны беззаботными юношами и девушками, которые легко вступают в интимную близость и не сталкиваются ни с какими отрицательными последствиями своего поведения.

— Понятно, что за средствами массовой информации стоит некая враждебная для нашей культуры сила, но почему родители решаются говорить на эти темы?

— Сегодня, к несчастью, отношения между родителями и детьми в семьях становятся отчужденными и одновременно все более демократичными. Психологически уравнивая себя с ребенком, взрослые зачастую пытаются восполнить дефицит доверительности и тепла раскрытием ребенку взрослых «жгучих тайн», в частности, тайны деторождения.

Теперь некоторые прогрессивные родители предпочитают смотреть фильмы сомнительного качества совместно со своими детьми (пусть привыкают!) и школьниками (они и так все знают) и даже обсуждать увиденное. Пытаясь таким образом установить доверительный контакт со своими дочерьми и сыновьями, устранить «ложный стыд» в вопросах пола и продемонстрировать демократическое равенство «отцов и детей», эти мамы и папы, не желая того, наносят колоссальный вред психическому здоровью своих детей. Снятие покрова романтической тайны с интимной сферы в отношениях между мужчиной и женщиной — недаром говорится: «таинство брака» — влечет за собой искажение и уродование любовного чувства.

— А некоторые родители, боясь, например, гомосексуализма, предупреждая об опасности этого смертного греха, говорят о нем с детьми, и известны случаи, когда это имеет обратную реакцию.

— Если бы ребенку не говорили об этом, не показывали по телевизору, не отпускали сальные шутки об этом, у него бы и мысль в эту сторону не двинулась! Социология говорит, что если какое‑то явление распространено меньше чем на 20 % в какой‑то группе населения, то в ней рассказывать об этом явлении нельзя, иначе это станет пропагандой этого явления.

Нет 20 % наркоманов — лучше молчать о них, иначе это только возбудит интерес к этому явлению в группе риска: «Что‑то же есть в этом?» Ведь информация может сформировать потребность, которой раньше не было. Раньше не было телевизора и не было в нем потребности, а теперь он всем нужен, и без него ты — уже «отсталый» человек.

Если подросток все же услышал что‑то о гомосексуализме, то нет необходимости подробно обсуждать это явление, достаточно для профилактики просто выразить свое отношение к нему: «Мерзость какая! Даже говорить об этом не хочу».

— Как среда влияет на воспитание ребенка в аспекте обсуждаемой проблемы?

— Конечно, телевизор и Интернет сильно влияют! Однако если ребенок подсмотрел что‑то по телевизору или в Интернете — все же это ситуация, близкая к подворотне, если не разрушается интимный стыд. Но одно дело — легкое знакомство с этой тематикой, другое — встреча с грубой информацией. Здесь очень губительна порнография! Эта мерзость оставляет грубый, неизгладимый след в душе и сознании ребенка, вот чего всячески необходимо стараться не допустить! В компьютере с помощью настроек можно сделать недоступными вход в Интернете на соответствующие сайты, пока что есть возможность ограничить доступ ребенка к свободному гулянию по Интернету.

Вновь повторю, что страшна не только встреча с развратными сценами по телевизору, но еще более опасно, если родители смотрят с детьми эротические сцены, никак не реагируя на это, показывая своим «невозмутимым» видом, что все нормально, ничего необычного нам не показывают. На самом деле дети очень долго сохраняют свое целомудренное состояние, и многие в 13—14 лет стесняются смотреть фильм, когда на экране даже просто целуются.

По крайней мере, если уж нет сил выключить телевизор, нужно хотя бы проявить свою реакцию: «Фу, как противно, когда целуются напоказ». Но, конечно, лучше телевизора с антенной дома не держать: мы же не можем контролировать, что смотрит ребенок, а догадаться не трудно, что хорошего там покажут мало. Выигрывает тот, кто отказывается от телевизора с антенной!

— Батюшка, имеют ли значение в смысле нравственного полового воспитания игрушки и игры?

— Что ребенок читает, в какие игрушки он играет — это очень важно в смысле воспитания целомудрия! Игра — это очень важная для ребенка тренировка взрослой человеческой деятельности. Мой ребенок после просмотра фильма «Повесть о настоящем человеке» две недели ходил с двумя палками вместо костылей, и хотя он играл в летчика, но примерял на себя роль героя.

Современная культура обрекает детей на ложную альтернативу выбора лучшего из худшего. Здесь происходят духовные подмены: вместо идеалов мужественности и женственности — унисекс, вместо ценности семьи — сожительство партнеров, вместо куклы-голыша, воплощавшего архетип материнства, — чувственные Барби и Синди. А как играть этими новыми для нашей культуры игрушками, учат мультсериалы, полные любовных интриг между подругами, обольщения и предательства. Такие игрушки могут воспитать в ребенке распущенность, вольность в поведении.

— Что делать чистым юноше и девушке, когда в них пробудилось половое чувство?

— Если вы говорите о чистых юноше и девушке, то, думаю, они справятся со своим чувством, отложив его до росписи в ЗАГСе.

А в браке половое чувство может не разрушать целомудренного состояния души. Если между супругами сохраняется благоговение друг перед другом, если супружеская близость является моментом предельного доверия между супругами, ведь они допускают друг друга в ту сферу, куда доступ больше никому не разрешен, тогда и в браке можно жить целомудренно, и тогда супружеская близость только укрепляет любовь. Если в интимную сферу дверь легко открывается, тогда законный брак может быть только прикрытием для блудного состояния души.

Хочется пожелать всем молодым людям, чтобы у них в душе был образ прекрасной любви, к которому бы они стремились, чтобы отклонение от этого идеала вызывало у них желание исправить себя, чтобы они старались защищать свою чистоту и целомудрие, которое есть основание крепкого брака.

Также Вы можете :




Для того, чтобы оставлять комментарии, Вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться

Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|