email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Друг по подписке

Выбираем детские журналы

Журнал: №4 (66) 2015 г.
Иллюстрация К. Ротова

Сегодня вопрос, быть или не быть детским печатным изданиям, снова на повестке дня. Польза и преимущества печати не исчезли, наоборот, приобрели новую силу и актуальность.Давайте разберемся в многообразии современных детских журналов и попытаемся понять, зачем современному ребенку журнал, для чего родителям искать и находить печатные издания, что в них ценного.

В поисках интересного и полезного времяпрепровождения для своих детей родители каждый день могут совершать маленькие и большие открытия. Если раньше вам не доводилось сталкиваться с современными детскими периодическими изданиями, вы будете приятно удивлены их разнообразием. Кто бы мог подумать, что в век умирающей бумажной прессы неравнодушные люди будут так активно заниматься созданием новых и возрождением, поддержанием старых детских периодических изданий. Возможно, эти уникальные красочные познавательные экземпляры не лежат на поверхности. Но стоит поинтересоваться, копнуть глубже, и перед желающими открывается мир детской периодики, такой чудесный, что даже взрослый хоть ненадолго становится ребенком.

Исторический импульс

Вообще, детская периодика – явление историческое. Наверняка каждому родителю не составит труда вспомнить, какие издания всегда были настольными – исправно выписывались, изучались, иногда даже подшивались и хранились в домашней библиотеке. Может, вам и сейчас захочется их полистать?

Но история уходит намного дальше советского периода. «Образованными счастливыми людьми и полезными гражданами» видел своих маленьких читателей издатель Николай Новиков в конце ХVIII века. Он стал выпускать один из первых отечественных журналов с «говорящим» названием – «Детское чтение для сердца и разума», в котором сформировал посыл не только современникам, но и будущим поколениям издателей. Новиков считал, что от воспитания детей во многом зависит судьба государства. За первым журналом последовали «Друг юношества и всяких лет», «Друг детей», «Новое детское чтение», «Задушевное слово».

Поскольку раздельному воспитанию мальчиков и девочек уделялось пристальное внимание, неудивительно, что появились специализированные журналы для девочек: «Звездочка» и «Лучи». Эти издания были ориентированы на воспитанниц институтов благородных девиц.

В XIX веке многие современники осознали преимущества детских журналов и захотели в них печататься. Авторами материалов были Иван Тургенев, Иван Гончаров, Дмитрий Писарев, Николай Некрасов. Издатели уделяли внимание и мировой классике – произведениям Шекспира, Гофмана, Андерсена, Гримм.

Выпуск детских журналов стал популярным и востребованным. С самого начала родители почувствовали пользу такого детского досуга, для ребят это было диковинным и интересным. Но дискуссии о целесообразности изданий все же возникали, особенно острыми они были на протяжении ХIХ века, тогда организовывались целые собрания, делались доклады, писались статьи на эту тему. В то время вопрос о необходимости детской периодики решился в ее пользу, что подарило нескольким поколениям любознательных ребят радость от чтения и общения.

В ХХ веке традиционные и новаторские идеи по образованию и воспитанию продолжили реализовывать при помощи детских изданий. На передовую вышли художники-иллюстраторы, детские писатели, педагоги. Так появились прекрасные экземпляры печатной периодики – журналы «Веселые картинки», «Мурзилка», «Пионер», «Юный натуралист», «Костер», «Юный техник», которые остались в памяти у многих читателей.

Печатная периодика: вызов ХXI века

Сегодня вопрос, быть или не быть детским печатным изданиям, снова возник. Причин много: разнообразие и доступность занятий для ребенка через гаджеты, сравнительная дороговизна печатной продукции, изменение приоритетов в обществе. Но польза и преимущества печати не исчезли, а наоборот, приобрели новую силу и актуальность.

Давайте разберемся: зачем современному ребенку журнал, зачем родителям искать и находить печатные издания, что в них ценного? Один детский журнал способен предложить своему читателю массу занятий: чтение, разглядывание иллюстраций, участие в конкурсах, раскрашивание картинок, разгадывание ребусов и загадок, вырезание, моделирование… Вам не нужно отдельно искать игры, тексты и картинки для малыша, создатели журнала уже сделали это за вас. Кроме того, увлекаясь тем или иным изданием, ребенок имеет возможность быть причастным к еще одной стороне социализации, ведь любое издание – это своего рода сообщество по интересам, где есть возможность общаться со сверстниками, соревноваться с ними в различных умениях, рассказывать о своих жизненных приключениях и узнавать, как живут другие.

Конечно, самым маленьким читателям в общении будут помогать родители, и это прекрасная возможность на практике обучать культуре общения. Если вы ответственно подойдете к выбору издания для ребенка, то очень скоро поймете, что совершили стоящее приобретение.

По-настоящему интересное печатное издание и умелый подход родителей по привлечению к этому изданию способны решить стратегическую задачу современного воспитания: мягкое и безболезненное отлучение ребенка от виртуальной жизни и электронных развлечений. Плюс к этому – дополнительная реализация интересов ребенка.

Важные критерии выбора

Итак, предлагаю разобраться в многообразии современных детских журналов. Существует несколько критериев, на которые стоит обратить внимание при выборе журнала для ребенка. Первое – это возраст. Здесь все просто: на журнале, как правило, указан возрастной диапазон (например, от 3 до 5 лет) либо возрастная ориентация (для дошкольников, для подростков). Второе – журналы делятся по направлениям (литературно-художественные, научно-популярные, развлекательные). Третье – есть различные тематики (о природе, животных, науке и технике, рисовании, путешествиях). Четвертое – качество оформления (текст, цветовое решение, качество иллюстративного материала, удобство размещения информации). И наконец, пятое – возможны различия по гендерному признаку (для мальчиков и для девочек).

Эти простые критерии, представления об интересах ребенка и эстетический вкус родителей станут надежными помощниками в выборе «печатного спутника».

Как же оценить нужное издание? Существуют различные способы: отыскать официальный сайт журнала (там, как правило, есть иллюстрации, статьи, которые дают достаточно полное представление о контенте), полистать электронную версию журнала, почитать отзывы на форумах, приобрести номер журнала в киоске или пойти в библиотеку, чтобы провести глобальный анализ всей доступной печатной продукции. Кстати, поход в библиотеку может (и должен!) стать интересным приключением и для ребенка.

Мнение эксперта

Лучше всего в детской периодике ориентируются работники библиотек, они с удовольствием расскажут и покажут богатства, которые хранятся на многочисленных полочках. А еще они все знают о преимуществах и недостатках детских изданий. И об этом нам расскажет заведующая справочно-библиографическим отделом ЦГДБ им. А. П. Гайдара Оксана Монахова:

– Детские журналы развлекают и расширяют кругозор, прививают любовь к чтению и знакомят с произведениями не только классиков, но и современных авторов, развивают эстетический вкус и социализируют – при условии, что рядом находится мудрый взрослый и правильно выбранный журнал. Современная детская публицистика имеет как плюсы, так и минусы. Среди положительных сторон – четкая дифференциация по возрасту, полу, интересам, а среди отрицательных – существенная ориентация на развлекательное содержание и небольшой выбор научно-популярных изданий.

Творчество классиков и современных авторов доступно на страницах литературно-художественных журналов «Читайка и его друг Совенок», «Кукумбер», «Тарарам», «Детская роман-газета», «Пампасы», есть также детская литературная серия «Настя и Никита». Писатель и создатель журнала «Пампасы» Юрий Нечипоренко так пишет о произведениях для детей: «Про “Пампасы” нельзя сказать категорически, будто это журнал именно и только для детей. Скорее это журнал про детство. Про то, как надо писать для детей: “как для взрослых, только гораздо лучше”. А еще, чтобы говорить с детьми, нужно не забывать себя в детстве, свой мир, свои ощущения, свои поступки и переживания первых лет жизни. Может, поэтому в “Пампасах” так много воспоминаний. Но это не какие-нибудь мемуары умудренных опытом авторов, а попытки рассказать спустя много лет о том, что ты чувствовал ребенком. А может, из таких попыток плыть против течения времени и рождается наш диалог с детьми?»

Лучшие из лучших

Отправиться в библиотеку за журналом – постоянная практика среди некоторых читателей, отмечает Оксана Монахова.

– Журналы пользуются спросом как у детей, так и у родителей. У дошкольников, младших школьников популярны «диснеевские» и российские журналы, созданные на основе мультфильмов, читают журналы «Миша», «Простоквашино». У девочек-подростков пользуется спросом журнал «Маруся», мальчики предпочитают «Мир техники для детей», «Мир фантастики». Родители часто спрашивают журналы для обучения, развития детей – «Карапуз», «Мастерилка», «Погремушка».

Рассмотрим некоторые из этих изданий подробнее.

Издатели решили обратиться к самым крошечным исследователям – от нуля до двух лет. Например, журнал «Погремушка» рассчитан именно на такую ауди-торию: в издании можно найти наглядный иллюстративный материал для малышей, который подготовлен ведущей лабораторией Академии образования России.

Министерство образования, в свою очередь, рекомендует журнал «Для самых-самых маленьких» – от года до 3 лет. Он будет полезен для тех семей, которые заинтересованы в раннем развитии малышей. После этого можно переходить на журнал «Воробушек». Здесь есть упражнения по развитию речи, общения, а также привлечения интереса к письму и счету. Для «уверенных дошколят», то есть детей 5–7 лет, выходит журнал «Карапуз». Каждый номер – монотематический – посвящен подготовке руки к письму, чтению, развитию внимания или счету.

Отвлечься от дошкольной подготовки поможет журнал «Мастерилка». Здесь можно проявить фантазию и продемонстрировать ловкость рук, смастерив из бумаги, пластилина, природного материала игрушку или сувенир.

Оксана Монахова также поделилась советами о том, как правильно выбрать и умело привлечь ребенка к печатному изданию.

– Для начала родителям нужно ознакомиться с журналом самим, составить свое мнение о содержании и дизайне издания. Важно обратить внимание на качество печати, размер шрифта, цветовое оформление страниц. Способов заинтересовать ребенка журналом много, но прежде всего необходимо просто дать ему возможность ознакомиться с журналом, в зависимости от возраста – самостоятельно или вместе со взрослым. Правильно подобранное издание сделает свое дело.

Напоследок наш эксперт отметила, что современная детская периодика очень разнообразна и по содержанию, и по дизайну. Среди познавательных журналов она отметила такие: «GEOленок», «А почему?», «Эскиз», «Друг. Журнал для тех, кто любит кошек», «Друг. Журнал для тех, кто любит собак», «Детская энциклопедия. АиФ», «Муравейник», «Свирель+Свирелька+Лазурь», «В мире животных», «В мире растений», «Юный художник», «Юный эрудит». Есть и литературные: «Кукумбер», «Детская роман-газета», «Путеводная звезда».

Примечателен выпуск некоторых детских советских журналов. Отметив 90-летний юбилей, отлично себя чувствует «Мурзилка»: журнал по-прежнему интересный, красочный и по-современному интерактивный. На десятилетие моложе «Мурзилки» литературно-художественный журнал «Костер», который предлагает читателям множество рубрик, викторин, конкурсов. «На любой дорожке, на любой тропинке повстречать несложно “Веселые картинки”» – этот журнал почти 50 лет при помощи Клуба веселых человечков проводит конкурсы, устраивает творческие мастерские и встречи. «Юный натуралист» практически не изменил своего облика – журнал все так же доступно и занимательно рассказывает читателям о природе, печатает прекрасные фотографии и статьи.

Согласитесь, даже для современного ребенка процесс взаимодействия с печатной прессой может быть важным и нужным. Открыв мир детской периодики, сделайте правильный выбор, и тогда досуг малыша станет интересным и полезным, процесс социализации более плодотворным, а виртуальная реальность останется далеко позади, ведь прямо здесь и сейчас жить намного увлекательнее.  

Также Вы можете :




Для того, чтобы оставлять комментарии, Вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться

Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|