email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Детям – время, делу – час

Как освоить новую специальность

Журнал: №5 (73) 2016 г.
Рисунок Е. Толстой

С рождением малыша основное внимание, время и силы мама тратит на воспитание ребенка и ведение домашнего хозяйства. Все так, но стоит ли ограничиваться только этим? За три года в декрете мама может попробовать себя в различных ипостасях: вернуться к заброшенным хобби, освоить что-то новое… И подарить своему ребенку совершенно другой формат общения и внимания.

Быть мамой – это красиво. В материнстве женщина раскрывается, показывает свою истинную, неповторимую природу. Вместе с этим декрет – штука загадочная, как сказочная страна. Кто-то хочет туда попасть, но боится испытаний, кто-то рвется в эту страну, вооружившись знаниями, которые оказываются жалкой болванкой при встрече с практикой. А из декрета либо бегут, либо хотят остаться там надолго, примерив на себя образ какой-нибудь прекрасной феи. 

У каждой сказочной феи свои причуды, как и у каждой женщины – свои хобби. Творить для женщины – значит жить, циркулировать и приумножать энергию. Даже самая самоотверженная мамочка в глубине души мечтает о саморазвитии, творческих и карьерных перспективах. С рождением ребенка эти мечты отходят на второй план. Но стоит ли от них отказываться?  

В декрете можно стать профессиональнее, интереснее, умнее, в общем, совершеннее. В декрете можно работать, и… в декрете можно творить! Но как при этом оставаться любящей, терпеливой мамой, заботливой женой, первоклассной хозяйкой и просто красавицей? Нужно выбрать себе подходящее занятие и наслаждаться им. Предлагаю читателям ответить для себя на несколько вопросов, а затем рассмотреть пять «домашних» профессий, доступных каждой маме.

Зачем это нужно? 

Каждому ребенку нужно много внимания. Очень много. А как насчет качества? Насколько качественным должно быть это внимание? Ведь можно быть с ребенком 24 часа в сутки 365 дней в году, но это времяпрепровождение будет вялым, недостаточно продуктивным, фоновым. Мама, которая занимается только домашним хозяйством, рано или поздно становится неинтересна сама себе. Наверняка и для динамично развивающейся личности – ребенка – тоже. Даже самому маленькому ребенку нужен пример для подражания, идеал, стимул. Хорошо, если эту роль берет на себя папа или другой член семьи, но почему мама должна оставаться в стороне?

Когда женщина всю себя отдает ребенку, может настать момент, что отдавать-то – нечего, кроме разочарования в себе, раздражения и усталости… Но это слишком плохой сценарий для любящей мамы, которая хочет только самого лучшего для своего малыша. Обучение и работа для мамы – хорошая возможность повысить качество общения с ребенком. Даже час, два, три, посвященные «немамским» делам, способны творить чудеса!

Во-первых, мама отдохнет и отвлечется. Во-вторых, мама соскучится по своему малышу. В-третьих, мама станет более «наполненной»: новыми знаниями, энергетикой, любовью к себе и окружающему миру, а значит, она сможет подарить ребенку внимание совершенного другого уровня и формата. 

А смогу ли я?

Сидеть с ребенком и успевать по хозяйству – непростая задача. Найти время на другие дела непросто. Допустим, вы уже готовы к радостным и вдохновенным минутам со своим малышом. А еще вам очень захотелось чего-то нового, динамичного, развивающего (и это не игрушки для развития мелкой моторики, не пазлы и не пальчиковые краски!). Тут возникает справедливый вопрос: как это желание осуществить? 

Часто мамы дни напролет проводят со своими чадами. Есть несколько причин, по которым ребенок находится под всесторонней маминой опекой. Первая – ребенка не с кем оставить. Вторая – мама хочет контролировать каждое движение малыша, даже когда есть возможность этого не делать. 

Как поступить? Если нет бабушек и дедушек, наверняка найдется соседка с ребенком или несколькими детьми, которая не откажется некоторое время присмотреть и за вашим малышом. Сейчас также распространены различные «развивалки» и детские садики на полдня, куда можно отдавать деток с годовалого возраста. Добрых нянь тоже никто не отменял.

Если ни один из этих вариантов вам и вашему ребенку не подходит, вспомните, что иногда даже самый непоседливый и «ручной» малыш спит. Почему бы не использовать это время для самообразования? Портативный гаджет и наушники в любое время готовы подарить вам новые знания и перспективы.

Как только малыш немного подрастет, он вполне способен поиграть некоторое время сам. Здесь показателен воспитательный аспект: ребенок учится разграничивать свое и мамино пространство, с уважением относиться к личному времени другого человека. 

Сколько нужно времени на саморазвитие? Может быть, один час в неделю, а может – несколько часов в день. Главное, начать движение. Если мама готова заниматься самообразованием или даже подработкой, время обязательно найдется.

Возможности для творчества (а если повезет, и семейного дохода) необъятны. Давайте рассмотрим лишь небольшую часть этих возможностей. Может быть, вы найдете для себя интересное и прибыльное хобби или вовсе решитесь на смену профессии. Три года – вполне приличный срок для того, чтобы освоить какой-нибудь навык, даже при условии ухода за ребенком и содержания домашнего хозяйства. Предлагаю топ-5 профессий, связанных с красотой и женственностью. 

Профессия: Портной 

Создавать красивые вещи – женское призвание. Изначально профессия портного была прерогативой мужчин, однако шитье сопровождало женщину на протяжении всей истории. В легендарной книге ХV века «Домострой» говорится, что женщина должна экономно вести хозяйство, уметь кроить, шить и вышивать одежду для всей семьи. А что будет, если современная хозяйка научится этим премудростям?

Почти каждая представительница женского пола пробовала шить: платьице для куклы, фартук для любимой мамы или даже что-нибудь более серьезное. Кто-то наверняка задумывался о том, чтобы усовершенствовать свои навыки и создавать наряды для себя, своих близких, шить предметы обихода или даже работать на заказ. Если у вас была такая мечта, самое время приступить к ее реализации! 

Как научиться швейному делу? Конечно, самым доступным вариантом является обучение с помощью Интернета:

- подписаться на канал по кройке и шитью в Ютьюбе;

- стать постоянным читателем блога по кройке и шитью;

- следить за публикациями в  специализированных группах социальных сетей;

- пройти курс на онлайн-платформах, которые позволяют узнать тайны кройки и шитья через онлайн-трансляции;

- узнать об авторских методиках мастериц в блогах или на сайтах.

Настоящим кладезем швейных премудростей, безусловно, являются книги. Если вы стали обладательницей какого-нибудь старого и проверенного учебника по кройке и шитью, вам очень повезло. Однако стоит обратить внимание на то, что часть информации могла устареть, и стоит поискать более современные подходы к тому или иному вопросу.

Не последнюю роль в освоении профессии портного играют журналы, как специализированные, так и простые модные журналы, которые станут прекрасным источником вдохновения. Если есть время и возможность, можно посетить и реальные курсы в вашем городе: живое общение со специалистом поможет овладеть профессией в короткие сроки и  избежать многих ошибок, которые возможны при самостоятельном освоении этого дела.

Кстати, модные альманахи и журналы в России стали появляться с XVIII века. Знаменитый издатель Николай Новиков в 1779  году основал журнал «Модное ежемесячное издание, или Библиотека для дамского туалета». А уже в XIX веке такие издания стали  широко распространены: с 1834 года выходил журнал «Библиотека для чтения» с модными картинками, с 1836 года – знаменитые «Современник» и «Московитянин», где портные могли почерпнуть знания, а женщины узнать, какой наряд им необходим в ближайшее время.

Что необходимо портному? 

Безусловно, для того чтобы заниматься шитьем, необходима швейная машина. Современный рынок предлагает разнообразные варианты машинок и приспособлений к ним. Некоторые из них вполне доступны, а некоторые могут стать весомой нагрузкой для семейного бюджета. Поскольку шитье – занятие не из дешевых, стоит серьезно подойти к вопросу приобретения швейного оборудования. Например, можно посетить несколько живых уроков по кройке и шитью, чтобы определиться, насколько вам это занятие нравится. 

Неоспоримым положительным моментом приобретения швейной машины и освоения навыков шитья (даже при условии, что вы не будете профессионально заниматься портняжным делом) является существенная семейная экономия. Например, на мелком ремонте, пошиве простых предметов одежды и создании домашнего текстиля. 

Профессия: Фотограф 

Чтобы не пропустить драгоценные моменты из жизни малыша, многие мамы осваивают фотоаппарат. Если вам нравится фотографировать, возможно, профессия фотографа – то, что нужно. 

С появлением доступной фототехники профессия фотографа стала очень распространенной, поэтому конкуренция велика. Однако хорошие навыки и знания в этой области, а также выбор определенной направленности для работы позволят вам получать дополнительный заработок, а возможно, и полноценный доход. 

Поговорим о популярных и доступных направлениях в фото-искусстве.

Фуд-фото. Если вы умеете готовить и оформлять готовые блюда, можно попробовать себя в роли фуд-фотографа. Именно фуд-направление позволяет обучиться искусству фотографии в домашних условиях, ведь, как правило, объект фотографирования статичен, освещение, которое необходимо для фотографии, доступно (здесь лучше всего подходит свет от окна), предметы для оформления в виде красивых салфеток и кухонной утвари есть у каждой хозяйки.

Пейзажные фотографии. Жизнь с ребенком предполагает ежедневные прогулки и активный отдых. Из любой прогулки можно принести несколько красивых фото. Для того чтобы эти фотографии были интересными и достойными денежного вознаграждения, необходимо изучать теорию и постоянно оттачивать свое мастерство, анализируя ошибки и  достижения.

Портретные фотографии. Если вы фотографируете своего ребенка, то наверняка существует несколько портретных фотографий в вашем исполнении. Фотографировать детей – одно из самых непростых и увлекательных занятий: движение и интересный сюжет не заставят себя ждать. Возможно, именно этот жанр вас заинтересует больше всего, и кроме вашего ребенка, на фотографиях будут запечатлены и дети ваших знакомых, а потом и  совершенно незнакомые малыши.

Что необходимо фотографу?

Конечно, техника.  Какая будет у вас – ваш личный выбор. Нужно помнить, что хорошие фотографии получаются не столько от того, что в руках человека появляется хороший фотоаппарат, сколько от знаний и мастерства, которые приходят с практикой. Нужно изучать учебники по фотографии, смотреть мастер-классы ведущих мастеров, посещать выставки фотографий и картин, чтобы больше узнать о композиции, тонах и полутонах, свете и тени. 

Как фотокамера позволяет зарабатывать? Есть масса возможностей продать свои фотоработы, не имея при этом личной фотостудии или другого варианта фотобизнеса. Например, на фотостоках (фотобанках), где каждый день издатели журналов и газет, дизайнеры, веб-мастера ищут миллионы изображений. Некоторые сайты (например кулинарные) предлагают своим авторам денежное вознаграждение за статьи с фото. Также можно самостоятельно предлагать свои услуги печатным и интернет-медиа. Однако нужно быть готовым к тому, что там, где гонорар, там и высокие требования к качеству подаваемого материала.

Профессия: Повар-кондитер 

Не один женский бизнес-проект начался с любви к выпечке. Предприимчивые женщины продают расписные прянички, ароматные печенья, великолепные торты и пирожные. У вас есть коронные рецепты? Маленькие секреты, которые делают ваши кулинарные творения неповторимыми? Тогда продайте вкус счастья и станьте успешной бизнес-мамой! 

Давайте попробуем организовать процесс в домашней мини-кондитерской:

- выберем самые лучшие и перспективные рецепты, продумаем ассортимент;

- определимся, где будем брать качественные и свежие продукты;

- придумаем оформление и упаковку;

- уделим внимание кухонному инвентарю (позаботимся не только о красивой посуде, но и исправной работе кулинарных помощников: блендера, миксера, духовки, пищевых термометра и весов);

- протестируем шедевры на родных и знакомых. Если они будут в восторге, значит, выбор сделан верно.

Что необходимо повару-кондитеру?

Во-первых, нужно любить и уметь готовить. Во-вторых, необходим качественный кухонный инвентарь. В-третьих, не помешает бизнес-чутье и умение сопоставлять доходы и расходы. Как продавать? Можно воспользоваться простым и проверенным способом: сочинить объявление и расклеить его по району, городу. Создать группу в социальной сети, привлечь аудиторию и организовать торговлю через Интернет. Но самым надежным вариантом является «сарафанное радио»: если вы вкусно готовите, наверняка об этом знают все близкие и друзья, и друзья друзей...

Профессия: Бьюти-мастер 

Салоны красоты на дому стали сейчас очень популярны. Многие мастера отводят в своих квартирах и домах помещение для приема клиентов. Это выгодно обеим сторонам. Если вам нравится делать людей красивыми, то, возможно, вы захотите стать мастером по маникюру, педикюру, эпиляции или, быть может, косметологом, визажистом, парикмахером, брейдером (специалистом по плетению кос). 

Для того чтобы выбрать направление, можно посмотреть мастер-классы онлайн, потренироваться на себе и своих близких. Когда выбор будет сделан, во многих случаях лучше посетить курсы по подготовке в той или иной сфере и, конечно, заниматься самообразованием. 

Кстати, среди «услуг красоты» сейчас очень популярно изготовление домашней косметики. Домашняя косметика – это вовсе не смесь желтка со сметаной или огуречная маска. Кремы, шампуни, мыло изготавливают из натуральных масел с добавлением высококачественных эмульгаторов и консервантов. Такие средства являются максимально натуральными и безопасными в сравнении с промышленными образцами.

Что необходимо бьюти-мастеру?

Чувство прекрасного, умение общаться с людьми, навыки в выбранной сфере. Также обязательно наличие качественных рабочих инструментов и косметических средств.

Профессия: Блогер 

Если у вас есть любимая профессия, надежный интеллектуальный фундамент, опыт работы в той или иной сфере, расскажите об этом всему миру с помощью Интернета. Немного самоорганизации, навыков копирайтинга и элементарного умения работать с блоговыми платформами сделают свое дело. 

Блогерство – не такое простое дело, как кажется с первого взгляда. Чтобы найти, приумножить и удержать свою аудиторию, придется долго и систематически трудиться:

- нужно четко определиться с тематикой блога;

- придумать название блога и  описать его концепцию;

- составить портрет целевой аудитории;

- составить контент-план (список публикаций) на определенный период;

- руководствуясь контент-планом, написать несколько статей/постов; постоянно пополнять запасы контента;

- пополнять блог с определенной периодичностью (один-два раза в день, через день, по определенным дням недели);

- обеспечить читателей качественным фидбеком (обратной связью): важно общаться с аудиторией, как со своим другом, реагировать на комментарии, давать развернутые ответы на возникшие вопросы.

Нужно быть готовым к тому, что, прежде чем удастся получить доход с блогерства, придется много и долго писать. Когда у блога будет приличная аудитория, рекламодатели могут предложить вам разместить прямую рекламу в вашем блоге либо написать об определенной услуге или продукте. Также вами могут заинтересоваться другие ресурсы и предложить сотрудничество. Это могут быть гостевые посты, колонки или рубрики, которые вы будете создавать на платной основе. 

Кстати, если вы решили заняться чем-то предложенным выше, вполне можно рассказывать об этом в своем блоге. 

Что необходимо блогеру? 

Компьютер, Интернет и знания. 

Конечно, описанные в этой статье профессии – лишь малая доля того, чем можно заняться в декрете с пользой для себя и семейного бюджета. Надеемся, что вы воодушевились и уже придумали новое увлечение для души и тела.   

Также Вы можете :




Для того, чтобы оставлять комментарии, Вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться

Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|