email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Перерыв на семью

Сделайте семейную жизнь ярче!

Журнал: №2 (76) 2017 г.
Рисунок Е. Толстой

Согласитесь, всем нам нужно немного размяться. После бесконечных домашних дел, монотонной работы, однообразного и статичного досуга. Но самая важная причина, почему стоит сделать в жизни нечто особенное, – дети! Хорошо с малышами почитать книгу, придумать историю, порисовать, а чем же заняться еще? Предлагаем несколько вариантов веселого и активного времяпрепровождения с детьми. Даже если у вас совсем нет времени, а финансы ограничены, обязательно найдется способ активного досуга для всей семьи. Поверьте, сделать семейную жизнь разнообразнее, веселее и активнее – просто!

Бюджет активного досуга – ноль

Начнем с малого. Поищите в своем графике драгоценные… 10 минут! Утром! Перед работой! Пусть даже очень рано, это пойдет на пользу. Дальше здесь могла бы разместиться статья из серии «Как укрепить здоровье и семейные отношения за 10 минут в день», но мы ограничимся одним лишь словом – «зарядка». Преподнесите своей семье идею заниматься зарядкой по утрам так, будто вы устраиваете семейное торжество, и не забудьте сделать его таким. Подберите подходящую музыку, придумайте униформу (например, пижамы), соберите комплекс упражнений, который подходит всем. Добавьте побольше свежего воздуха (открытая форточка, дверь или даже занятия на улице), хорошего настроения и того, что радует ваших близких. Старайтесь выполнять зарядку каждый день, а если не получается или получается не у всех, придумайте способы «отработки». Конечно, могут быть и уважительные причины зарядку не проводить. Например, выходные. В выходные вместо зарядки можно отправиться в  путешествие! 

Что нужно: 10 минут, униформа, музыка, комплекс упражнений.

Самое простое и доступное здесь и сейчас, в любое время года, практически при любой погоде и независимо от финансов – это сказочное путешествие по придуманной вами стране. Нарисуйте карту со своими секретными знаками, придумайте задачи и цель путешествия.  

Сказочное путешествие поможет увидеть привычную местность: район, парк, лес или целый город в новом свете. Например, каждый член семьи должен рассказать об истории одного здания, а если это прогулка в парк или лес, стоит взять с собой волшебную книгу (как вариант – о местной флоре и фауне), чтобы найти названия растений и животных, которые встречаются на пути. Возможно, вы просто пройдетесь, но если постараться, можно и бегать, выполнять упражнения, эстафеты. По стране можно путешествовать на своем транспорте – велосипедах, самокатах, роликах, санках, лыжах – в зависимости от транспортного обеспечения и погодных условий. 

Такое путешествие может длиться всего один час, а может растянуться на целый день, поэтому резонно запастись припасами – пирожками, бутербродами, питьем. Конечно, на пути могут встретиться сказочные базары и лакомые угощенья. Чтобы избежать незапланированных трат, стоит внести эти места на карту и заранее оговорить, что никаких посторонних покупок быть не должно, или… построить карту так, чтобы подобные места в маршрут не входили.

Конечно, если времени на подготовку совсем мало, можно придумывать все на ходу. Генератором идей пусть выступит родитель, а детки с радостью подхватят инициативу. Ох, как же разыграется фантазия – попробуй удержи! С этого дня ваши семейные прогулки не будут прежними. Вы уже придумали свою сказочную страну? Тогда пора отправляться в путь! 

Что нужно: карта, «волшебная книга», припасы, по желанию – транспорт.

Очень зеленая активность

Польза для всей семьи – в зеленом цвете. Если быть точнее – в озеленении жилого пространства. Мама выращивает фиалки, а папа – лук? Во дворе растут деревья и цветы, посаженные вами собственноручно? У вас есть огород, где растет все, что душа пожелает? Или вы никогда не занимались ничем подобным? Каковы бы ни были масштабы культурно-озеленительного творчества, всегда можно открыть для себя что-то новое. В любое время года можно сделать жизнь зеленее!

Вашей семье повезло, если в распоряжении есть несколько соток, где можно выращивать что угодно и получать чудесные результаты. Но если у вас нет огорода, палисадника, на календаре холодное время года или случилась плохая погода, на помощь придут горшки, кадки, кашпо, которые украсят ваш дом. Озеленение можно разделить на несколько этапов, каждый из которых имеет свою долю творчества, обучения жизненным навыкам, ответственности.

Во-первых, выбор растений. Правильный подбор растений – главная и решающая часть процесса.  Растения сродни домашним питомцам – у каждого свои особенности роста, развития, питания, влияния на человека. Растения могут насыщать воздух не только кислородом, но и другими веществами, которые по-разному воздействуют на здоровье людей. Одни помогают бороться с микробами и токсинами, очищают и увлажняют воздух, другие вызывают аллергию и даже могут быть ядовитыми. Чтобы определить, какие растения вам подходят, можно изучать книги и смотреть видео, а можно проконсультироваться с настоящим специалистом, который ответит на все вопросы. Такое общение поможет детям развить коммуникативные навыки, сообразительность, повысит интерес к теме.

Где найти специалиста? Возможно, у кого-то из членов семьи есть знакомый ботаник. Можно сходить в магазин, где продаются домашние растения, и посоветоваться с продавцом-консультантом. Если поблизости не нашлось подходящего человека, всегда можно получить консультацию онлайн на соответствующих тематических сайтах.

Во-вторых, локация. Нужно определиться, где поселить зеленых питомцев. Возможно, по традиции это будут подоконники. Но ведь есть еще множество версий: полки, стеллажи, подвесные и напольные варианты. Главное, чтобы места были заняты «согласно купленным билетам»: не мешали передвижению, не загораживали доступ к важным предметам быта.

В-третьих, эстетика. Растения сами по себе эстетичны, они приносят атмосферу уюта, умиротворения. Но, как и всякое живое существо, растение становится «веселей», когда обретает красивый и подходящий домик. Емкость для высаживания должна сочетаться с интерьером помещения и соответствовать «запросам»: типу  корневой системы и размерам растения. Емкости можно купить или сделать самостоятельно, а значит, еще один творческий вечер не заставит себя ждать! Бутылки, ведерки и другая тара в сочетании с красками, текстилем, фурнитурой и семейной фантазией станут отличным дополнением интерьера. 

Дело остается за малым: посадить выбранные растения в подготовленные емкости, озеленить помещения согласно плану и любоваться результатом работы… Хотя нет, теперь каждый из «виновников» озеленения отвечает за то, чтобы новым жителям было хорошо и комфортно, ведь они нуждаются в постоянном уходе, поливе, подкормке. Это значит, что озеленение жизни только началось!

Что нужно: растения, земля, удобрения, емкости для посадки.

Активный праздник: традиции и современность

Чем больше семья, тем чаще в этой семье случаются праздники. Дни рождения, именины, личные достижения, традиционные торжества – бытовые и религиозные. Хороший праздник – это не только застолье, но и множество других моментов, которые остаются в памяти навсегда. Праздник  – отличный повод провести время вместе.

С детьми связан непрерывный учебный процесс – поступления, окончания, промежуточные события на пути к заветным аттестатам и дипломам. Обычно эти праздники отмечены цветами, нарядами, походом в парк аттракционов и застольем. Иногда эти дни и вовсе ничем не отличаются от обычных. Но ведь это так здорово – стать на целый учебный год образованнее! Как же организовать этот день?

Если у вас есть малыш, который только ступил на эту нелегкую тропу получения образования и пошел в детский садик, можно организовать тематический вечер, где каждый член семьи поделится своими воспоминаниями об этом далеком периоде детства. Также в этот день можно всей семье предложить выполнить какие-нибудь «садиковские» задания, например, создание аппликации, но не миниатюрной, а большой, на целый ватман. Пусть каждый вырежет и приклеет к общей композиции какую-нибудь деталь. Хорошим развивающим заданием станет чтение стихотворений – пусть каждый вспомнит, какое стихотворение он больше всего любил в детстве, и расскажет его. Возможно, малыш сам захочет выучить одно или несколько из них.

Семейные воспоминания обогатят и праздник в честь школьников и студентов. Можно составить забавную стенгазету или небольшой альбом с комментариями о том, как нелегко, но весело проходили школьные и студенческие дни родителей, бабушек и дедушек, старших детей. Для этого понадобятся фотографии, канцелярские принадлежности и много интересных историй, которые навсегда останутся и в памяти, и на бумаге.

Конечно, если в семье растут разновозрастные дети, среди которых есть и совсем малыши, и школьники, и студенты, праздник будет многозадачный. Как вариант – устроить его на природе, ведь конец мая и начало сентября – это пора прекрасной погоды. После звонков и линеек можно и вовсе на некоторое время забыть об учебе и всем, что с ней связано. В парке, лесу, горах или на даче каждый член семьи отдохнет, появится прекрасная возможность пообщаться вдали от суеты, поделиться планами и переживаниями. Такие дни станут ценным уроком построения и укрепления семейных отношений.

Есть в каждой семье важные праздники – дни рождения. Сколько их за год? Точно больше двух! А это значит, что поводов для веселого совместного времяпрепровождения становится больше. Отметить этот праздник лучше всего в соответствии со вкусами именинника. Может быть, ему понравится совместный поход в театр или на концерт, пешая, велосипедная или конная прогулка, поездка за город или целое путешествие? 

Детский праздник можно разнообразить конкурсами и квестами. Например, связать с определенной исторической эпохой, событием, культурой, книгой, фильмом и так далее. Мини-квест описан в первой части этой статьи, где семья путешествует по сказочной стране. Тематику квеста стоит выбирать исходя из возраста и интересов виновника торжества.

Бывает так, что дети хотят провести свой день рождения с друзьями, без участия родителей. Это не беда! Родители могут косвенно поучаствовать в празднике и поддержать ребенка. Построение планов и совместная подготовка здорово сплотят членов семьи. Кроме этого, можно устроить продолжение квеста – для родных. 

Что понадобится: праздник, идеи, настроение.

Как вы убедились, вариантов активного досуга совместно с детьми разных возрастов – множество. В этой статье лишь крошечная часть, идеи для вдохновения и запуска фантазии, остальное – дело ваших рук и воображения. Самое главное – быть с детьми, проживать с ними моменты. Ведь родители должны выполнить сверхзадачу. Режиссер Константин Станиславский определил термин «сверхзадача» как главную цель, ради которой создается пьеса. А какова цель пьесы под названием «Ребенок»? Наверное, самое важное, чтобы Ребенок вырос Личностью – порядочной, всесторонне развитой, здоровой и счастливой. Вся семья ежедневно трудится над этим.  

Также Вы можете :




Для того, чтобы оставлять комментарии, Вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться

Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|