email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Дневник 
непрочитанных книг

Рекомендации для детского чтения

Журнал: №3 (23) 2008 г.
Путешествие и осуществление в нем познавательного интереса – вещь неповторимая для путешественника и описателя, а в силу этого и всегда новая, имеющая возможность хоть стократно повторяться в каждом новом времени и в каждом новом путешественнике или читателе: ездил Булатович в страну Эфиопию, а век спустя и Л. Круглов ездил – все и одно, и разное, и нам интересно.

Так и В. К. Арсеньев хаживал­ездил по Дальнему Востоку, и об этом мы можем прочитать, а может статься, когда­то и сами туда же поедем и своих спутников и приключения там встретим.

«Дерсу Узала» – повесть о путешествиях и приключениях, об исследовании природы и животного мира, написанная в начале прошлого века знаменитым писателем­ученым Владимиром Клавдиевичем Арсеньевым. Эта книга действительно из «золотой библиотеки» и отечественной словесности, и географии, и приключений.

«…пришел пароход Эльдорадо, но ни А. И. Мерзлякова, ни мулов на нем не было. Приходилось, значит, ждать другой оказии. На этом пароходе в Джигит приехали две семьи староверов. Они выгрузились около наших палаток и заночевали на берегу. Вечером я подошел к огню и увидел старика, беседующего с Дерсу. Удивило меня то обстоятельство, что старовер говорил с гольдом1 таким приятельским тоном, как будто они были давно знакомы между собою. Они вспоминали каких­то китайцев, говорили про тазов2 и многих называли по именам.
– Должно быть, вы раньше встречали друг друга? – спросил я старика.
– Как же, как же, – отвечал старовер, – я давно знаю Дерсу. Он был молодым, когда мы вместе с ним ходили на охоту. Жили мы в то время на р. Даубихе, в деревне Петропавловке, а на охоту ходили на р. Улахе, бывали на Фудзине и на Ното.
И опять они принялись делиться воспоминаниями: вспомнили, как ходили за пантами, как стреляли медведей, вспоминали какогото китайца, которого называли Косозубым, вспоминали переселенцев, которых называли странными прозвищами – Зеленый Змий и Деревянное Ботало. Первый, по их словам, отличался злобным характером, второй – чрезмерной болтливостью. Гольд отвечал и смеялся от души. Старик утешал его медом и калачиками. Мне приятно было видеть, что Дерсу любят. Старовер пригласил меня присесть к огню, и мы разговорились.
Дерсу не дождался конца нашей беседы и ушел, а я еще долго сидел у старика и слушал его рассказы. Когда я собрался уходить, случайно разговор опять перешел на Дерсу.
– Хороший он человек, правдивый, – говорил старовер. – Одно только плохо – нехристь он, азиат, в Бога не верует, а вот подика, живет на земле все равно так же, как и я. Чудно, право! И что с ним только на том свете будет?
– Да то же, что со мной и с тобой, – ответил я ему.
– Оборони, Царица Небесная, – сказал старовер и перекрестился. – Я истинный христианин по церкви апостольской, а он что? Нехристь. У него и душито нет, а пар.
Старовер с пренебрежением плюнул и стал укладываться на ночь. Я распрощался с ним и пошел к своему биваку. У огня с солдатами сидел Дерсу. Взглянув на него, я сразу увидел, что он кудато собирается.
– Ты куда? – спросил я его.
– На охоту, отвечал он. – Моя хочу один козуля убей – надо староверу помогай, у него детей много. Моя считал – шесть есть.
"Не душа, а пар”, – вспомнились мне слова старовера. Хотелось мне отговорить Дерсу ходить на охоту для этого истинного христианина по церкви апостольской, но этим я доставил бы ему только огорчение, и воздержался». В. К. Арсеньев. «Дерсу Узала».

Также Вы можете :