email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Дневник непрочитанных книг

Рекомендации для детского чтения

Журнал: №5 (25) 2008 г.

Коль скоро в нашей рубрике мы пишем о книгах и чтении, мы не можем оставаться чужды теме сегодняшнего номера — ребенок и его окружение: ведь книги — друзья для любого, кто их читает: они делятся опытом, подают пример, будят фантазию, подсказывают, что может оказаться предметом жизненного интереса для человека. Это делают их герои — идеальные, выдуманные писателем, и реальные, те, о ком можно сказать: «Он родился в таком-то году…» 

Реальные герои в своих повествованиях чаще всего рассказывают о том, как они ездят, летают, плавают, живут и работают в обстоятельствах своего профессионального интереса: испытывают новые изобретения, изучают жизнь других народов, настоящих и ушедших в прошлое, исследуют морские глубины и стихии природы, прорастание зерна и строение разрушенных временем городов. 

А тем, кто пока не стал изобретателями, архитекторами, археологами, биологами или физиками, бывает интересно обо всем этом богатстве жизни узнавать.

Сегодня сентябрь на дворе, закончились летние каникулы. Многие родители постарались свозить своих детей к морю, близкому или подальше, туда, где не так жарко и туда, где вполне тепло. 

Все теперь знают иностранное слово «дайвинг», которому соответствует давно известное понятие «подводное плавание». Теперь для отдыха на море приобретают специальные очки, трубки, ласты. Однако не все знают историю изобретения этих предметов и имена их авторов. И возможно, не задумываются о том, что целью изобретения их было не внесение разнообразия в наше праздное времяпрепровождение, а удовлетворение пытливости ума по отношению к тому, как человек чувствует себя в чуждой ему стихии моря и как жизнь этого моря протекает. 

Рассказ об одном из таких пытливых умов можно было бы начать с конца: «Жак Ив Кусто умер в среду утром, 25 июня 1997 года. В последний путь он отправился из парижского кафедрального собора Нотр-Дам…»

Также Вы можете :