email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Ювенальная юстиция

Суд над семьёй

Журнал: №6 (26) 2008 г.

В гостях у «Винограда» Лариса Октябристовна Павлова, юрист, член-корреспондент Московской коллегии адвокатов, член правления Некоммерческого партнерства в защиту семьи, детства, личности (и охраны здоровья «Родительский комитет».

— Лариса Октябристовна, что такое «ювенальная юстиция»? Что входит в это понятие? Когда возникла эта система?

— «Ювенальная» значит «детская». Ювенальная юстиция — явление не новое, ему уже около ста лет. Корнями своими оно уходит в США, где в 1899 г. был принят проект о создании детских судов для того, чтобы более активно защищать права детей. Первый детский суд был создан в Чикаго. В начале прошлого века и в России в качестве эксперимента действовали такие детские суды. Задачи этой программы на первых порах ограничивались уголовно-правовым законодательством, разрабатывались определенные процедуры, которые гарантировали бы защиту прав ребенка в рамках уголовного преследования. 

В то же время стала развиваться международно-правовая система, в рамках которой разрабатывались различные модели защиты прав ребенка. Была принята Конвенция о правах ребенка, другие международные документы, регулирующие вопросы защиты прав ребенка. В рамках правозащитной деятельности ряда международных сообществ дети были выделены в отдельную категорию граждан, требующих специальной защиты. Постепенно понятие «ювенальная юстиция» претерпело изменения, и теперь под «ювенальной юстицией» понимается не только защита прав ребенка в рамках его уголовного преследования, но оно охватывает широкий спектр правовых норм и мероприятий, направленных на обеспечение защиты прав ребенка.

Реальная практика ювенальной юстиции в разных странах мира различна, базируется на национальном законодательстве и исходит из наиболее актуальных задач того или иного государства. Это часто сложная система, не только правовая, но и социальная, порой самостоятельная система судопроизводства. В целом в это понятие входит единый комплекс мер, выработанных государством и направленный на защиту прав ребенка. 

— Когда и почему в России снова стал подниматься вопрос о введении ювенальной юстиции? 

— В России тема ювенальной юстиции активно стала обсуждаться в течение последних 10 лет.

Также Вы можете :