email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

«Я стараюсь не прилепляться к земным вещам»

Интервью с Патриархом Алексием II

Журнал: №1 (27) 2009 г.

Этот номер «Винограда» вышел незадолго до 40-го дня со дня кончины Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго. Представляем вашему вниманию одно из интервью Патриарха, опубликованное в мае 2005 года в издании «Газета». Интервью показалось нам каким-то удивительно человечным, неофициальным, приоткрывающим читателю малознакомые грани этой удивительной личности.

— Ваше Святейшество! Считаете ли вы переделкинскую резиденцию патриархов своим домом в общепринятом значении этого слова? 

— Видите ли, сразу после моего избрания я переехал в Переделкино. Патриаршая резиденция в Чистом переулке требовала капитального ремонта, его не было лет двадцать, поскольку в последние годы мой предшественник Патриарх Пимен сильно болел. В Переделкино же все было отреставрировано, и, на время поселившись там, я больше не захотел переезжать. Воздух совершенно другой, чем в городе. И конечно, выработалась определенная привычка. Загородную резиденцию в полной мере ощущаю своим домом. За 15 лет только раз переночевал в Чистом переулке. 

— У Патриарха, как у всех российских граждан, стоит в паспорте штамп «зарегистрирован»? Получается, у вас не столичная, а областная «прописка»? 

— Стоит, стоит штамп (смеется). Как у всех. Но прописка у меня московская. Между прочим, граница области проходит не у железнодорожного переезда, как многие думают, а чуть ниже — у церковного кладбища. Соответственно, резиденция относится к Москве. 

Также Вы можете :