email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Когда семья 
в опасности

Интервью со священником Павлом Гумеровым

Журнал: №1 (27) 2009 г.

Интервью со священником Павлом Гумеровым. Отец Павел говорит, что среди вопросов, задаваемых прихожанами, преобладают вопросы о супружеской жизни и взаимоотношениях с детьми. Именно семейные проблемы стоят у людей на первом месте.

— Как вы считаете, отец Павел, возможен ли брак, семейная жизнь без конфликтов?

— Вообще говоря, конфликты в семейной жизни — вещь неизбежная, ведь это не обязательно какое-нибудь выяснение отношений с битьем посуды и т.п. Это — прежде всего несовпадение мнений, неудача в общении, когда люди не смогли прийти к согласию. В период становления новой супружеской жизни это случается чаще всего. Почему? Потому что новую семью создают люди, по-разному воспитанные, имеющие свои, подчас уже устоявшиеся привычки, характеры и очень разные представления о том, какой должна быть семья… Каждый из них начинает испытывать некоторый стресс, — ему теперь нужно жить не только своей жизнью, но и жизнью другого человека, ему самого близкого, его половинки. 

В Священном Писании про супругов сказано: «…и будут одна плоть» (Быт. 2:24) — слова, которые действительно нужно понимать как то, что нам необходимо прийти к единодушию, едина душа — это и есть единодушие, к взаимодействию и взаимопониманию в самых разных вопросах. Нужно всячески избегать конфликта и предупреждать его.

Но я не видел таких семей, в которых их не было бы совсем…

Также Вы можете :