email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Непридуманные истории безымянных людей

О своей жизни, не называя имён

Журнал: №1 (27) 2009 г.

Заставить людей рассуждать на тему семейных конфликтов и вообще отношений — дело безнадежное, потому что глубоко личное и сильно переживаемое. Никакой здоровый человек не станет обнажаться на публике, будь он министр или дворник. И тогда нам остаются психологи и социологи, но трепетное личное начало тут будет напрочь отсутствовать. И мы придумали, как оживить нашу тему номера дыханием жизни. Все рассказчики — реальные люди, но их имен никто не узнает, да и сами они не вполне открыли себя в сказанном. Они не исчерпали тему хотя бы потому, что и все счастливые семьи счастливы по-разному, и все несчастливые семьи тоже несчастливы по-разному. И все отношения уникальны.

Я пришла в дом своей свекрови
Разговор с невесткой

— Я пришла в дом своей свекрови — чужой для меня дом. И хотя культурный, но — чужой! Почему? Потому что я внедрилась в отношения, которые были в течение многих лет. Я внесла своим появлением нечто новое, с чем нужно было смириться. Всем. Мое появление совершенно естественным образом нарушало отношения моей свекрови с сыном в том виде и в тех формах, к каким они привыкли! Это неизбежно не только в моем случае. 

Допустим, люди привыкли в какое-то время собираться за чаем — не для того, чтобы поесть, а чтобы поговорить, обсудить, что у кого произошло на работе, чтобы привычным образом пообщаться. Теперь же встраивается новый персонаж. Он, этот персонаж, не мешает тому, чтобы люди опять встречались на этой самой кухне или под этим самым абажуром. Но хочешь не хочешь, на него нужно обращать внимание, теперь тут напротив сидит не только сын, а еще эта самая невестка, с которой нужно разговаривать. А может быть, она не знает ни тех людей, о которых идет речь, ни проблемы, о которых говорят. Что еще хуже — сын с этой невесткой вдруг будут говорить о чем-то своем, не секретном, но так или иначе свекровью неразделяемом! И даже бытовые привычки разными оказываются. Это все — новизна, к ней нужно привыкать, и она, естественно, оказывается конфликтообразующей. С одной стороны — невестка, с другой стороны — свекровь.

Также Вы можете :