email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Дневник непрочитанных книг

Рекомендации для детского чтения

Журнал: №1 (27) 2009 г.

При необычайном обилии печатной продукции в нашей жизни стало встречаться много редких книг. Редкость этих книг со всей очевидностью объясняется их невостребованностью. Правильно ли это, мы можем решить сами, рассмотрев, что же конкретно так и не востребовано современным обществом. 

Как один из примеров можно рассмотреть книжку под названием «Хороший тон. Сборник советов и наставлений» 1889 года издания в малотиражном репринтном переиздании 1993 года. И хотя мы взяли за правило предлагать читателю рассуждения о детской и юношеской литературе, нам кажется, родителям было бы небезынтересно узнать, каким внешним правилам поведения в прежние времена в городской семье учили детей, и ответить самим себе на вопрос, а так ли важно быть любезным? Ответить на этот вопрос для пользы детей современных. 

Книжка, конечно, старая. Но замени слово мещанский на слово городской, а слово публика на слово читатели и прочее такое — многое может показаться не столь безнадежно устаревшим. Да и напоминание о прежде частых словах, например благовоспитанный, вполне в состоянии обогатить наш современный словарный актив. Конечно же, мы не станем учитывать правила вроде «утром носите перстень, вечером же заменяйте его кольцом с одним бриллиантом» и переписывать книжку на этих страницах целиком, но то, к чему можно использовать операцию «применить», мы и применим.

Также Вы можете :