email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Проработанность духом

Беседа с мультипликатором Ю.Б. Норштейном

Журнал: №3 (29) 2009 г.
Является ли профессионализм уделом немногих, скажем, лауреатов, или это удел каждого трудящегося человека? Выдающийся мастер кино вспоминает, как в детстве учился трудолюбию у столяров и жестянщиков.

— Дорогой Юрий Борисович, даже беглый взгляд на книги-альбомы о вашей профессиональной работе «Снег на траве» дает верное представление о том, что труд для вас был и является основой жизни. Поэтому мы и обращаемся к вам с вопросами о том, что значит труд в жизни человека, является ли профессионализм уделом немногих, скажем, лауреатов, или это удел каждого трудящегося человека, какие личные качества воспитывает труд и как воспитать человека трудолюбивым?

— Понимаете, Наташа, поскольку я не получил академического образования, мое образование нахватано там и тут. В этом смысле я был плохой трудяга — терпеть не мог систематически сидеть и заниматься. Я вообще человек вне системы. Поэтому мне страшно тяжело делать кино, которое требует очень строгой поступательности. Если этого нет, ты стоишь в ужасе перед хаосом и не знаешь, как с этим справиться. В начале фильма ты хочешь сделать кино, но никому не можешь сказать, как ты представляешь это кино в последовательной его разработке. Я думаю, то, что я сказал, включает в себя это понятие «труд». 

Я всегда говорил: нашему поколению повезло.

Также Вы можете :