email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Готы и смерть

Комментарии

Журнал: №2 (34) 2010 г.

Предлагаем вниманию читателей комментарии на сообщение о связи эстетики готов со смертью, опубликованное на одном из интернет-сайтов, посвященных готской тематике. Текст сообщения мы не приводим по моральным и эстетическим причинам. Стилистика комментариев сохранена полностью. Орфографические ошибки исправлены, непечатные выражения заменены.

О.к., народ, повторяем за мной: готическая субкультура – это не про смерть! Хорошо. Теперь идите в институт и начинайте изучать историю искусств, литературу и постарайтесь узнать о символизме и метафорах. Еще позанимайтесь философией. Этот стереотип основан на необразованности и невежестве. Готы скорее замкнуты на идее красоты абстрактного и его воплощении в творчестве, в стремлении развить свои идеи в обществе, не разделяющем их эстетики и ценностей. Если вы образованны и в вас есть хоть грамм проницательности, то вы поймете, что в отличие от псевдоготов реальный гот, оставаясь мрачным и пугающим, при этом НЕ ПОГЛОЩЕН ИДЕЕЙ СМЕРТИ, в отличие от массовой культуры.
Гот-вампир – 22 Aug, 2008 – 12:25:19

Все, что пишут в Интернете о готах – полнейшая чушь. Действительно готы не помешаны на идее самоубийства и на смерти вообще. Считаю глупым, когда с огромным интересом рассматривают готов, ведь готы – такие же люди, только с определенным мировоззрением, внутренним миром и интересами. У настоящего гота, как и у представителей других направлений, на первом плане стоит идеология. Но это вовсе не значит, что гот строго следует по определенным правилам. Несмотря на то, что ты гот, ты должен оставаться самим собой, иначе ты просто копируешь чужие идеи.
Анна – 19 Sep, 2008 – 16:57:58

готы супер вот и все
новенький готик – 20 Sep, 2008 – 14:16:27

А меня бесят эмо!!!ЛОХИ!!!
ГОТЫ супер!!!
GothiCSouL – 03 Oct, 2008 – 21:23:04

Готика это НЕ САМОУБИЙСТВА!!!! Мы не режем себе вены, как ЭМО! Я еще не знаю ни одного гота, который порезал себе вены! (по крайней мере, из моих друзей).
Да, я сплю в гробу, прогуливаюсь с друзьями по кладбищу, моя комната похожа на склеп, но у меня никогда не было депрессий, и я не знаю, что это такое!!!
Мне лично нравится эстетика готики: музыка, стиль одежды и жизни!:) А ЭМО на самом деле придурки! А Еmo-киды думают, что резать вены это круто и пафосно! Готика – супер!!!! Готы бессмертны!!!!!!!!!!!!!!
Гот superstar – 11 Oct, 2008 – 15:09:46

Вот что меня действительно бесит – так это бухалово и секс на кладбище... У кладбища совершенно особая энергетика – ее нужно впитывать душой. Бродить, слушать музыку, молчать и думать. Пьянка и траханье – это имхо просто осквернение этой энергетики...
А по поводу смерти... готическая субкультура – это противовес общественным стереотипам, один из которых – «человек тянется ко всему живому и радостному» (как мне родители все время говорят))) другое дело, что к смерти отношение может быть разное. Это для романтиков смерть – избавление от жизненных страданий, а для экзистенциализма, например – это последняя «пограничная ситуация», в которой личность показывается такой, как она есть на самом деле, итог всей жизни. Любить только смерть, так же как и только жизнь – односторонне как-то, что ли...
Катафалк – 26 Oct, 2008 – 11:59:41

Непонятно, отчего готы, будучи готами, относя себя к столь необычному течению и вообще состоянию души, постоянно хотят самоутвердиться за счет унижения эмо, перестаньте вы говорить об эмо, пытаясь сказать, что готика вам по душе, к тому же среди готов есть такие же позеры, как и среди эмо, и фриков, и нефоров, и всех остальных; если внимательно читать все, что здесь есть, можно понять, что готику одними какими-то словами не назовешь, все они, будучи готами, на самом деле абсолютно разные, кому-то по душе кладбище и его звенящая тишина, кому-то чисто музыка, кто-то ассоциирует готику со смертью, кто-то без ума от готического стиля и атрибутов, кто-то увлечен в сексуальном плане, и все это, да, готика!
Freya – 29 Nov, 2008 – 17:24:23

Я тоже гот. Я обожаю ЧЕРНОЕ.
АЛЬБИНА – 06 Dec, 2008 – 19:09:48

Готика является важной частью моей жизни, хотя многие мои друзья меня не понимают и плетут о готах всякую чушь. Хотя мне самой не все в готике приходится по душе. Я за короткий промежуток времени успела побыть кем только можно, но именно в готике я нашла себя.
Лара – 14 Jan, 2009 – 21:13:38

Да вы просто помешанные.
Петя – 03 Feb, 2009 – 18:41:48

Готика – это нечто величественное и романтичное. Очень неприятно, когда о готах отзываются как об отморозках и т.д… Мы уже долго изучаем этот вопрос и пришли к выводу, что готы – это просто особые мрачные романтики...
АПОКАЛИПСИС – 26 Mar, 2009 – 09:20:12

Я не просто гот. Готы и готессы из Ростова-на-Дону, свяжитесь со мной.
(далее e-mail автора сообщения)
Анна – 14 May, 2009 – 21:09:26

Я просто в шоке после прочитанного, особенно меня шокировал пост Альбины.
Альбина, обращаюсь к вам лично, если вы любите черную одежду, то это еще не значит, что вы гот. Прежде всего нужно быть готом в душе, а по одежде можно говорить многое.
Drake – 20 May, 2009 – 04:00:05

Я НЕНАВИЖУ ЭМО ! ЭТИ ДЕБИЛЫ СЧИТАЮТ ГОТОВ ПСИХАМИ, И У МЕНЯ С ДРУГОМ БЫЛА
С НИМИ СТЫЧКА! СЛАБАКИ! ГОТЫ – ЭТО, ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, ТОЖЕ ЛЮДИ СО СВОИМ МНЕНИЕМ, А ЭМО ЖАЛКИЕ ПЛАКСЫ И НЫТИКИ! ЗА ГОТАМИ БУДУЩЕЕ!
гракх – 05 Jun, 2009 – 11:34:35

Готы – это не кладбище, не идеология, не мировоззрение, не прочая чушь, что тут написана. Это прежде всего музыкальная субкультура и никак иначе. Стиль и музыка – вот особенности готской субкультуры.
Gothic_oldschool – 04 Jul, 2009 – 21:47:56

Готика – это, скажем, прекрасное в ужасном...
MAGYKAS – 09 Sep, 2009 – 15:52:55

Готы – это люди с психическими отклонениями.
джона – 08 Oct, 2009 – 20:44:36

Не слушайте ее! Она не чего не выкупает в нашем стиле! Готы просто люди, которые живут в кайф своей жизни! Да, они обожают смерть, кладбища и все что связано с ней! Но их просто нужно понимать!
Betty-bet – 08 Oct, 2009 – 20:49:42

Какие вы все жалкие ...
Знайте, истинные готы так себя не ведут.
Подумайте хоть, о чем вы говорите! Подумайте, имеете ли вы право назвать себя готом, знаете ли вы что то о готике, что-то большее, чем пишут в интернете? Подумайте еще, готовы ли вы отвернуться на всегда от мира, терпеть огрызание и можете ли вы за себя постоять.. Вы сможете воевать со всем миром, доказывая и убеждая каждого.. Не сломаетесь ли вы, когда вы будете одни против всех.. и даже ваши близкие будут угнетать вас.. непоймут... Вы будете изгоем, как все, кто бросил миру вызов! И еще, истинные готы никогда не набрасываються на других, тем более на представителей неформальных движений, первыми даже на эмо.. Они тоже бросили вызов обществу и тоже заслуживают уважение... Тем, кто не знает, то насчет того, что эмо постоянно ноют и режут вены – это предрасудки такие же лживые и глупые, как то, что готы приносят жертвы, поклоняються сатане – такой бред распростронен по всему миру... В связи с этим вопрос: разве людей, которые верят и распространяют эту чушь, можно назвать нормальными? И почему сейчас расматривают только две субкультуры.. разве их мало?
Вакханалия – 12 Oct, 2009 – 19:08:58 

Также Вы можете :