email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Дневник непрочитанных книг

Рекомендации для детского чтения

Журнал: №2 (34) 2010 г.

Мы продолжаем знакомить наших читателей с книгами лауреатов Нобелевской премии. На сей раз это лауреат в области биологии, а не литературы. Не часто можно встретить книгу ученого с мировым именем, в равной степени доступную и взрослому, и ребенку. Популярные книги Конрада Лоренца именно таковы.

Кольцо царя Соломона
«Детские» книжки нобелевского лауреата

«Библейская легенда рассказывает, что мудрый царь Соломон, сын Давида, “говорил и со зверями, и с дикими птицами, и с ползающими тварями, и с рыбами”… У меня есть все основания верить, что Соломон действительно мог беседовать с животными и даже без помощи волшебного кольца, обладание которым приписывает ему легенда» – так начинается «Кольцо царя Соломона», одна из книг известного австрийского естествоиспытателя Конрада Лоренца, которого многие из нас, выросших еще при социалистической идеологии, воспринимали тогда исключительно как талантливого детского писателя.

«В конце концов, долг каждого ученого — рассказать широкой публике в общедоступной форме о том, чем он занимается, – продолжает автор. – Я ученый, а не поэт, поэтому не стану пытаться в этой маленькой книжке подправить природу с помощью художественных вольностей. Каждая подобная попытка, несомненно, дала бы противоположный эффект, и мой единственный шанс написать что-нибудь, не лишенное поэтичности, — это строго следовать научным фактам. Итак, скромно придерживаясь приемов своего ремесла, я надеюсь дать моим доброжелательным читателям хотя бы слабое представление о безграничной красоте наших друзей-животных и их жизни».

Действительно, для многих из нас познание мира Божьего начиналось как с личного опыта общения с природой, так и с книг естествоиспытателей. И книги эти помогали нам не только понять увиденное, но и увидеть то, мимо чего мы недавно проходили, не замечая. И среди этих книжек произведения Лоренца занимали особое место.

Сначала они привлекали внимание обилием остроумно рассказанных забавных историй, в которых ученый неизменно оказывался самым комичным персонажем.

Также Вы можете :