email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

В моей жизни сочетается несочетаемое

Православная христианка в мусульманском Ливане

Журнал: №2 (22) 2008 г.
Надежда Ливанова. Родилась в Москве в 1976 году. По первому образованию педагог начальных классов, закончила Московский психолого-педагогический университет. В настоящее время работает психологом в дошкольном учреждении. Замужем, растит девочку и мальчика, увлекается семейной психологией, туризмом, любит арабскую культуру.

Я родилась в Москве у папы – ливанца, и мамы – коренной москвички. Когда мне было примерно 3 года, то меня и моего брата отправили в Ливан, так как родители были студенты и тяжело было с нами, вечно болеющими, а там солнце и фрукты!

Мы с братом жили у бабушки с дедушкой. Бабушка Асмат была глубоко верующая мусульманка и покорная жена. Вышла замуж не по любви, а по желанию родителей, и родила 4 дочерей и сына. Утром она очень рано вставала, кормила и провожала дедушку, а потом начинала убирать всю квартиру, около 100 кв. метров, каждый сантиметр. При этом она умудрялась готовить немыслимые блюда, и ничего у нее не подгорало! Бабушка молилась 5 раз, перед этим помыв ноги, лицо и по-особенному – руки. Я знала, что ей мешать в это время нельзя, и просто наблюдала за ней.

Когда днем в обеденный перерыв приходил дедушка, то его надо было вкусно накормить и положить спать. Мы бежали и целовали руку, хлеб нам дающую, руку старшего мужчины в нашей семье. Я очень любила этот обряд и всегда целую руку моему отцу и прикладываю ее ко лбу в знак уважения, даже сейчас. А в Ливане, когда дедушка был жив и к нему приходили дети с внуками, все сначала подходили к его руке. Почитание мудрых родителей – это прекрасно! Потому что этим мы обеспечиваем в будущем уважение к нашей старости и мудрости. Дети в таких семьях не отдадут своих старых родителей в дома для престарелых, не посмеют кричать на них или, что еще хуже, бить или выгонять на улицу. Правда, когда мой муж дает мне деньги или делает какое-то благо, я тоже целую ему руку. Он сначала выдергивал ее, но я объяснила, что это больше надо мне, чем ему, и теперь, когда я хочу поцеловать ему руку, он одновременно целует мою.

Мальчикам в мусульманских семьях – сплошные привилегии. Они – лишние рабочие руки и менее проблемны для родителей. Я это хорошо помню, потому что с моим маленьким братиком обращались как с королем, а я была его тенью.

Также Вы можете :