email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Село Нежитино

Неожиданные открытия детской экспедиции

Журнал: №2 (14) 2006 г.
Уже не один год в нашей школе существует туристско-краеведческий клуб. Походы, летние и зимние лагеря, экспедиции, однодневные поездки помогают его участникам всей душой прочувствовать то, что еще сохранила Русская земля, пройти по ее дорогам, руками прикоснуться к безмолвным свидетелям ее истории, воочию увидеть следы прошлого в настоящем.

Одной из самых незабываемых поездок стала экспедиция в село Нежитино, что в 250 км от Костромы. Живописный берег Горьковского водохранилища, размеренное течение деревенской жизни, белеющий на косогоре храм и ничем не прерывающаяся линия горизонта, видеть которую горожане давно не имеют возможности.

Простой отдых никогда не был целью наших поездок. Где бы мы ни оказались, всегда стараемся помочь нуждающимся (если в этом есть необходимость), узнать, что хранит, чем памятна эта земля, какие люди жили здесь прежде, что оставили после себя.

И в этот раз работа нашлась сразу. Наш приезд совпал с двухсотлетним юбилеем храма. В подготовке торжества участвовало немало людей, но все равно не хватало рук, чтобы привести все дела в порядок. По просьбе местного священника о. Иоанна, часть ребят помогала убирать и восстанавливать могилы на старом сельском кладбище вокруг церкви. Здесь-то и началось знакомство с историей села. Местные бабушки рассказали нам о том, как в 30-е годы сбивали кресты, закрывали храм, сбрасывали колокол. Тогда мы не могли даже представить себе, в каком уникальном месте находимся. И только вернувшись в Москву, беседуя со специалистами, узнали, что не каждое село может похвастаться такой богатой историей. 

С первых же дней стали вырисовываться основные направления нашей исследовательской работы.

Также Вы можете :