email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Как не попасться в руки скуке

Советы психолога

Журнал: №5 (43) 2011 г.

Скука или отсутствие интереса  — это определенное состояние души. Если дети испытывают скуку, у них отсутствует интерес — это сигнал   неблагополучия его душевного состояния, сигнал того, что развитие личности идет не в том направлении. Скука противоестественна детскому возрасту, еще К. Ушинский писал, что ребенок от природы не имеет душевной лености. 

В детской психологии такое состояние называют низким уровнем развития   познавательного интереса. Он   входит в структуру личности, и поэтому от того, как и в каком направлении идет развитие личности, от ее направленности и устремлений  зависит и развитие познавательного интереса. 

Самый благоприятный возраст для развития интереса к познанию — возраст почемучек. Дошкольник — существо любознательное, живое и активное. И эти порой бесконечные «Почему?» нельзя игнорировать и гасить, их нужно поддерживать и развивать в верном направлении. 

Что же происходит с нашими детьми, почему гасится интерес, почему гаснут глаза и появляется противоестественная возрасту апатия, равнодушие и томление, иссякает вдохновение? В чем причины душевного опустошения?

Также Вы можете :