email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Друг по имени Дружок

Зачем в доме собака?

Журнал: №6 (44) 2011 г.
Появление в доме собаки может являться не только источником тепла, ласки и дружбы, но и оказывать огромное влияние на развитие ребенка. Какие задачи развития малышу легче решать в сотрудничестве с четвероногим другом, расскажет кандидат психологических наук Нина Пастернак на примере общения своей дочки и собаки.

— Самое первое, что дает ребенку появление животного в доме, — это возможность испытать переживания радости и положительных эмоций. Когда в вашей семье появилась собака?

— Когда моей дочери было два года, ей подарили щенка колли. С появлением в нашей семье щенка визгов, радостных криков, смеха дома стало еще больше, чем было, так как Юлька стала носиться по квартире не одна, а в веселой компании. Каждый день и утром, и днем, и вечером собака и ребенок из-за чего-то дрались, потом мирились, снова что-то делили и так далее.

Вообще, собака давала ребенку колоссальное количество положительных эмоций, которые возникали, к примеру, когда ребенок, глядя на собачку, делал совсем не то, что он делать должен. Не скучно было обеим, а главное, Юлька растет очень жизнерадостным ребенком, притягивающим к себе тех людей, которые с нею общаются.

— Может ли собака скорректировать или исправить дурное поведение ребенка?

— Более того, собака, в отличие от человека, сделает это безо всякой критики, проявляя, в отличие от нас, людей, настоящее терпение. Так, наша двухлетняя Юлька в течение некоторого времени каждый раз после еды проливала содержимое чашки на пол. Никакие наши словесные увещевания не помогали: девочка упорно совершала то, что задумала. И, похоже, ее даже привлекала к этому наша бурная реакция.

Джулька, в отличие от нас, каждый раз после очередной такой выходки своей маленькой хозяйки шла и вылизывала с пола то, что Юлька пролила. В конце концов нам тоже надоело безрезультатно бороться с девочкой, и мы, следуя примеру собаки, стали просто вытирать пол. В результате победило совместное терпение взрослых и собаки: Юльке вдруг стало скучно безобразничать, и она начала есть так же аккуратно, как и взрослые.

Также Вы можете :