email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Шагнуть и не оступиться

Как научить ребенка быть хорошим семьянином?

Журнал: №3 (47) 2012 г.
Рисунок Е. Толстая

Образ будущей семьи, способность крепко привязываться к семье, как известно, закладывается у человека в самом раннем детстве. К сожалению, чаще наблюдается замкнутый круг: неправильная семья не воспитывает в ребенке будущего семьянина, а тот в свою очередь неправильно выстраивает собственные семейные отношения.

С подростками надо говорить…

Не имея достойного примера в родной семье, человек и сам не может построить настоящую семью. Каким образом и где можно разорвать этот порочный круг? Самое лучшее время — это школьная пора, подростковый период, ведь подростки уже способны мыслить самостоятельно. Печально, что современным подросткам не удается установить диалог со взрослыми. В школе — что тебе задали, то и повторяй, а свои мысли лучше оставить при себе. Дома — родители, как правило, рассуждают так: «Пока ребенку 10 лет, он ничего не знает и ничего не понимает, о чем с ним говорить?» А дети хотят и готовы делиться своим внутренним миром со взрослыми. Однако без диалога с подростком его внутреннего мира не поймешь — только сам ребенок может ввести тебя в тайники своей души.

Многие из них, думая о будущей своей семье и желая семейного счастья, готовы менять себя, свои взгляды и свои привычки. Кроме того, подростки, еще романтически настроенные, способны воспринять и впитать высокие идеалы любви, одной и на всю жизнь. А если в подростковом возрасте у человека был прорисован образ красивых традиционных семейных отношений, то, создавая семью, он так или иначе будет стремиться к этому идеалу. Возможно, не каждому удастся правильно выстроить все собственные семейные отношения, но все‑таки ошибок и грубых просчетов окажется много меньше. Если и последующее поколение станет исправлять доставшиеся от родителей семейные ошибки, то, очень возможно, за несколько поколений удастся изменить ситуацию к лучшему.

Также Вы можете :