email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

«Неудобная» тема

Что, когда и как рассказывать ребенку об «этом»?

Журнал: №4 (48) 2012 г.

Можно ли быть либеральными и «снисходительными» в вопросе целомудрия? Говорить или нет об «этом» с детьми — вокруг столько растлевающей информации? Закрывать глаза и делать вид, что ничего не происходит? Что говорить? Рассказывать ли подробности физиологии? Как смотреть на внебрачные связи подросших детей?

«Надо признать, что условия морального созревания наших детей очень тяжелы», — так писал представитель русского зарубежья проф. В. В. Зеньковский в начале прошлого столетия. Это почти сто лет назад. Что сейчас?

В какой среде живут наши дети?

Современное общество бросает вызов семье, разрушая ее основы всеми видами растления: самый главный их которых — ценность удовольствия, потребления и мнимой «свободы». Целомудрие, верность, жертвенность, без которых брак невозможен, не являются востребованными, а в подростковой среде могут быть высмеяны. В среде наших детей сознательно формируется искаженный образ «нормального» юноши или девушки — где обязательным компонентом, кроме распущенности, является опыт сексуальных отношений. Молодой человек, не соответствующий данным «стандартам», рискует стать «белой вороной». И что самое печальное, многие взрослые (даже родители!) одобряют незаконные добрачные связи.

Можно ли быть либеральными и «снисходительными» в этом вопросе? В обществе широко внедряется сексуальное просвещение, соблазн говорить детям о вопросах пола велик, а многие родители и педагоги теряются в этом. Говорить или нет об «этом» с детьми — вокруг столько растлевающей информации? Закрывать глаза и делать вид, что ничего не происходит? А они тем временем…

Также Вы можете :