email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Простор для творчества

Воспитание творческих способностей ребенка

Журнал: №1 (57) 2014 г.
Рисунок Е. Бухаловой

Каждому родителю хочется воспитать творческую, яркую личность. Многие полагают, что ранние занятия чтением, письмом, счетом помогут этому. Так ли это? Когда начинается воспитание творческих способностей? Что делать и как не опоздать?

Наиболее точное название нашей эпохи — не просто информационный, постиндустриальный век, а сетевое столетие. И в таком столетии ребенок погружен в океан стремительно развивающихся ситуаций.

В этих условиях готовить растущего человека к набору стандартных обстоятельств необходимо, но это лишь одна из тысячи задач воспитания. Сегодня мир изменился настолько, что воспитание и образование только тогда и являются эффективными, когда они обеспечивают уникальную мобильность личности.

Именно поэтому при высоких скоростях, присущих нашей реальности, у человека с креативным мышлением значительно выше шансы добиться большего, нежели у человека, который имеет репродуктивное мышление, сложившееся на основе прошлого опыта.

Креативный человек характеризуется рядом личностных особенностей. К специфике его восприятия чаще всего относятся необыкновенная напряженность внимания, огромная впечатлительность, восприимчивость. В интеллектуальной сфере — интуиция, могучая фантазия, выдумка, обширность знаний. Среди характерологических особенностей подчеркиваются уклонение от шаблона, инициативность, оригинальность, упорство, высокая самоорганизация и колоссальная работоспособность. Креативная личность отличается тем, что она находит удовлетворение не столько в достижении цели творчества, сколько в самом его процессе.

Также Вы можете :