email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Эпилепсия

Болезнь с характером

Журнал: №1 (63) 2015 г.
Рисунок Е. Бухаловой

Что собой представляет эпилепсия, до сих пор не ясно, хотя она известна не одно тысячелетие. Еще Гиппократ занимался изучением этой болезни. Но и по сей день здесь больше вопросов, чем ответов. Наш постоянный автор Татьяна Шишова беседует об эпилепсии с известным врачом-психиатром, доктором медицинских наук, профессором Галиной Вячеславовной КОЗЛОВСКОЙ.

Т.Ш.: – Древние греки называли ее геркулесовой болезнью, веря, что это знак вмешательства свыше. В России прижилось более приземленное и точное название: «падучая». Это грозное, тяжелое заболевание, которому подвержены люди всех возрастов. Причем дети страдают им чаще, чем люди другого возраста. И последствия эпилепсии у детей бывают особенно опасными.

Г.К.: – Основное проявление эпилепсии – припадок. Эпилептические припадки очень разнообразны, однако имеют основные объединяющие их свойства. Это внезапность, кратковременность и наступающее после припадка расстройство памяти, когда больной не помнит, что с ним происходило до этого. Классический припадок выглядит следующим образом. Неожиданно возникает утрата сознания, когда человек не может удержать тело в равновесии и падает. Причем падает внезапно, не успев сгруппироваться, падает навзничь, или, наоборот, ничком, или на бок. Возникает двигательная буря... Это такой разряд, когда человек замирает в какой-то очень напряженной тонической позе, стискивает зубы. У него напрягаются руки и ноги, запрокидывается голова. Это длится несколько секунд, после чего наступает другая фаза припадка: все тело сотрясается судорогами. Происходит энергичное сгибание и разгибание мышц рук и ног, сокращение мышц шеи и лица, в результате чего человек прокусывает себе язык, закусывает щеку, очень бурно и тяжело дышит, потому что сокращаются мышцы грудной клетки. Все это длится около двух минут, а потом человек приходит в себя, но пребывает в состоянии некоей оглушенности. У многих людей, страдающих эпилепсией, классический припадок наблюдается редко, вплоть до одного-двух раз в год, а то и реже. У других больных, наоборот, припадки случаются очень часто.

Т.Ш.: – Есть еще какие-нибудь формы проявления эпилепсии, помимо припадков?

Г.К.: – Конечно, есть, и они очень разнообразны. Это и расстройство настроения, и лунатизм, и амбулаторный автоматизм.

Т.Ш.: – Давайте поговорим о каждом таком проявлении подробнее.

Также Вы можете :