email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

«Неправильные» дети

Если ваш ребенок не такой, как все

Журнал: №2 (64) 2015 г.
Рисунок Н. Климентовской

Ваш ребенок не вписывается в стандартную схему среднестатистического ученика? Учителя жалуются на его поведение и успеваемость, да и дома с ним сладу нет… Выход есть! И учителям, и родителям необходимо учитывать индивидуальные особенности ребенка. Хорошим помощником может стать книга М. М. Безруких «Проблемные дети».

Мой опыт «хождения в школу» как родителя убедил меня в том, что учителя «любят» усидчивых, организованных, старательных и внимательных ребят, которые на уроках не отвлекаются, все делают быстро и без ошибок, выполняют все домашние задания. Если ребенок не соответствует данному идеалу, виновата семья: плохо подготовила ребенка к школе.

Сам вопрос: «Почему ребенок не может в полном объеме выполнять все многочисленные требования, которые сегодня предъявляет школа?» – учителей, как правило, не интересует. Есть «правила», которым должен соответствовать среднестатистический ученик, «извольте им соответствовать»! А если данный ребенок не вписывается в эту среднестатистическую норму? Приведу примеры тех «нестандартных» детей, которые описала в своей книжке «Проблемные дети» директор Института возрастной физиологии РАО М. М. Безруких.

Также Вы можете :