email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Нечеловечный человек

Советы детского психиатра

Журнал: №4 (66) 2015 г.
Рисунок М. Ивановой

Во все века врачи, изучавшие отклонения человеческой психики, останавливали свое внимание на психопатии. Психопатия – особое состояние характера и психики. Она стоит на стыке психического здоровья и нездоровья. В ряде случаев трудно понять, человек действительно является психопатом или он в состоянии аффекта поступает так, как ему несвойственно. Беседа с детским психиатром, профессором Галиной Вячеславовной КОЗЛОВСКОЙ проливает свет на многие вопросы, связанные с данной проблемой.

Начнем с того, что психопатия – не болезнь. Это конституция, аномальное строение личности, которое приводит человека в постоянный конфликт либо с собой, либо с обществом, либо с тем и другим. Можно сказать, это такой странный характер, который не дает житья ни себе, ни окружающим. Человек вроде бы и не хочет портить жизнь себе и другим, но он не может контролировать свое поведение. Его внутренняя структура как бы диктует ему и поступки, и взгляды, и темперамент.

– В чем выражается психопатия?

– Вот определение из монографии одного зарубежного автора: «Психопатия – это врожденные особенности поведения, наблюдающиеся с раннего детства, проявляющиеся в подростковом возрасте и, безусловно, во всей остальной жизни в виде следующих признаков или черт: эгоизм, бессердечие, отсутствие совести и при этом очень большое обаяние, импульсивность и поверхностность». Классическим примером психопата может служить Смердяков, персонаж «Братьев Карамазовых», подлый, лживый, бессердечный, не имеющий ни стыда, ни совести, оправдывающий любое злодеяние. Еще один, тоже общеизвестный литературный пример психопата – это главный герой романа Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея». Он необыкновенно красив и обаятелен, но душа его – воплощение зла, подлости, предательства, всего самого отвратительного, что есть на свете. Правда, один нюанс разрушает классическую картину психопатии. Оскар Уайльд изобразил своего героя человеком умным и талантливым, а психопаты гораздо чаще бывают людьми неглубокого ума. И таланты их, даже если они имеются, не могут, как правило, по-настоящему раскрыться, поскольку психопаты поверхностны, нетерпеливы, не владеют своими чувствами и желаниями, не способны к упорному труду, без которого никакой талант себя не реализует.

Но бывает и другой тип психопатов – так называемые психастеники. Это, наоборот, люди совестливые, не уверенные в себе, постоянно мучающиеся сомнениями, постоянно себя контролирующие, тревожные. Их самоконтроль доходит до абсурда. Скажем, они по десять, а порой и по сто (!) раз проверяют, закрыта ли дверь, выключен ли газ. Они постоянно моют руки, боясь антисанитарии, дотрагиваются до дверной ручки только через бумагу или платок, чтобы не зара-зиться. Это люди очень боязливые, трогательные, добросовестные, педантичные. Они скрупулезно выполняют порученное им дело.

– Вы сказали, что это не болезнь. Но и нормой, как я понимаю, психопатия не считается. Тогда что это такое?

Также Вы можете :