email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Детство на память

О значении ранних лет жизни 
рассказывает психолог

Журнал: №3 (71) 2016 г.
Рисунок Е. Толстой

Все мы родом из детства, это, что называется, медицинский факт. Но так ли уж сильно детские годы влияют на нашу дальнейшую жизнь? Всегда ли проблемное детство приводит к проблемам во взрослом возрасте, и наоборот, счастливые, безоблачные детские воспоминания являются залогом формирования уверенной, целеустремленной, психически устойчивой личности, а значит, залогом успеха в будущем?

В новых поисках утерянного рая

Наверное, кому-то вопрос покажется странным, ведь мы сегодня часто слышим, что все начинается с семьи, все проблемы идут из семьи. А семья, естественно, наиболее сильным образом влияет на ребенка, когда он в ней живет, то есть в детстве. Поэтому детству придается огромное значение. В сознании людей все прочнее укореняется мысль, что их задача – создать, по сути, идеальные условия для своего ребенка, иначе и «заводить» его не стоит. Зачем? Ведь он будет заведомо несчастным, а ответственные родители не имеют права коверкать судьбу детей.

На этом мифе зиждется и идео-логия «планирования семьи», нацеливающая на предотвращение рождения больных детей и детей в малоимущих и многодетных семьях, и прозападная ювенальная система, ставящая во главу угла материальное благополучие и неолиберальные права и свободы (вплоть до свободы выбора ребенком своей «гендерной идентичности» и «сексуальной ориентации»). К тем же идеям апеллируют, требуя законодательного запрета наказаний детей родителями, «обучения без огорчений» и фактической отмены воспитания, поскольку любые воспитательные воздействия в рамках этой логики могут быть сочтены давлением и приравнены к насилию. Короче говоря, всячески популяризируется идея, что задача родителей – обеспечить ребенка всем, что соответствует современным стандартам качества жизни, и не мешать его свободному развитию. Тогда ребенок будет счастлив, и память об Эдеме детства будет согревать его на дорогах жизни.

Также Вы можете :