email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Когда кончается любовь…

Размышления опытного священника

Журнал: №6 (44) 2011 г.
Рисунок Е. Толстой

Протоиерей Валериан Кречетов, духовник Московской епархии — один из постоянных авторов нашего журнала. Многодетный отец и дедушка, он делится с читателями не только своим пастырским, но и житейским опытом.

— Трудно переоценить роль семьи в воспитании ребенка: семья — первый коллектив, дающий  человеку представления о жизненных целях и ценностях, о том, что нужно знать и как надо себя вести. Однако сейчас возросло не только количество разводов и число детей, воспитываемых в неполных семьях, но и число детей, рожденных вне брака.  Отец Валериан, просим вас ответить на вопросы по теме номера нашего журнала «Воспитание ребенка в неполной семье». Каковы, на ваш взгляд, основные причины разводов?

— Разводы могут быть вызваны разными причинами, но первой среди прочих я бы назвал несерьезное отношение современных людей к браку, незнание цели семейной жизни и неправильное отношение к чувствам. 

Дело в том, что у нас путают две вещи — любовь и влюбленность. Влюбленность дается человеку от Бога как некий аванс, потому что без чувства к другому человеку невозможны никакие семейные отношения. Однако для избрания будущего спутника жизни одной симпатии и влюбленности недостаточно. К несчастью, многие молодые люди слишком полагаются на чувства, которые основываются часто на собственных мечтаниях: любят не человека, а некое воплощение своей мечты! 

На  чувствах можно свадьбу сыграть, а дальше труд: любовь — дар Божий, но как всякий другой дар, например, художественный или музыкальный, может пропасть, если над ним не трудиться!

Поэтому важно не поддаваться порыву чувств, а задуматься, что же именно нравится в избраннике. Нужно помнить, что любовь к спутнику жизни произрастает из любви ко всем: если человек способен любить своих родных и близких и вообще с любовью относится к тем, кто его окружает, то, как правило, это чувство проявляется, раскрывается и на том, с кем он строит семейную жизнь!

— Давно прошли времена, когда за молодоженов все решали родители, сваты и свахи... Казалось бы, современная семья создается по взаимной любви и взаимному согласию, однако это, как мы видим, не дает гарантии крепкого брака.

— Институт сватовства, который существовал в прежние времена, позволял с помощью старшего поколения  создавать крепкие семьи, где царили мир и истинная любовь. В старину говорили: «Руби дерево по себе», то есть не забирайся выше звания своего, выше своих сил. Но самым главным было единство веры и убеждений. А что получается теперь? Интересы — разные, воспитание — разное, культура — разная, к  тому же сталкиваются  две родни, вот и разворачиваются настоящие баталии!

Кстати сказать, частенько супругов подталкивают к  разводу своими неправильными советами их родители — родительский глаз кривой! Есть даже такая байка. Встречаются подруги, одна спрашивает у другой: «Как твои дети?» Та отвечает: «Дочка очень счастлива в браке: зять сам ходит по магазинам, по дому помогает, ухаживает, кофе в постель приносит!..   А сыну досталась такая стерва: он ходит за  продуктами, стирает, убирается!»  Видите: когда зять в лакеях — хорошо, значит, дочери повезло, а когда то же самое делает сын — означает, что он несчастен!

Бывает, друзья и подруги советуют: «Зачем терпеть — найдешь другого, лучшего!» Хотя никакого смысла менять одного супруга на другого нет: ведь любого надо любить и любого терпеть! 

— По оценке специалистов, в последнее время на развод подают чаще женщины (по России в 68%, а в Москве — 80%), особенно активны молодые женщины — цифры пугающие. Батюшка, каково ваше мнение?

— Это свидетельство приближения конца! Написано: «...Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?» (Лк.18:8) «И, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь». 

Когда оскудевает любовь по существу, она не проявляется и в семейной жизни: озлобленность, ругань, укоризны, сквернословие, сплошное самооправдание свидетельствуют об общем плачевном состоянии человечества! Люди, удалившись от Бога, а Он есть Любовь, естественным образом удалились от самого Источника любви! Вспомним классический пример из греческой мифологии.Антей в единоборстве побеждал всех своих противников, а  погиб в борьбе с Гераклом, который победил его, подняв в воздух, то есть оторвав от земли — источника его силы… Так и дьявол отрывает человека от Бога — источника сил и любви: в человеке оскудевает сама способность любить!

Так что для человека важна сама способность любить, а уж на ком она проявится, не столь важно!

Мне пришлось столкнуться с таким случаем в жизни: у одного человека «пошла вразнос» вторая половина. Поскольку он любил свою жену, от этого события у него возникла боль, почти физическая. Он не находил себе места, и кто-то посоветовал  сходить к экстрасенсам. По наивности он послушался совета. Экстрасенсы сделали какое-то мистическое действо, что очень страшно, после которого боль у этого человека прошла. Они, видимо, убили в нем чувство! В православной традиции, если человек страдает, он старается извлечь из этого страдания пользу для своей души и просить Бога о даровании помощи, а принцип восточных духовных манипуляций заключается в том, чтобы погасить боль... Человеку тому стала безразлична покинувшая его жена, но вскоре стали безразличны и дети, и собственные родители —  то есть пропала способность любить!

Но нулевого состояния не бывает, все пошло в отрицательную сторону: если любви нет, на ее месте появляется злоба! Его стало раздражать все вокруг, он готов был всех разорвать… Вот тут Господь смилостивился над ним: он дошел до Церкви, после исповеди прошла озлобленность, стало жалко детей, а потом вернулась и жена. Это удивительный и реальный пример, я знаю этого человека: он прошел через состояние потери и возвращения любви!

Оскудение любви — вот главная причина разводов!

— Но как сохранить брак, если один из супругов или оба вместе вдруг понимают, что они совершенно разные люди  и у них нет ничего общего?

— Есть изречение: «Кто хочет — ищет пути, кто не хочет — причины!» Как это нет общего? Общее у людей есть всегда! Все просто: если не хочешь разлучаться, нужно потерпеть особенности другого, нужно стараться в обычных жизненных, повседневных обстоятельствах понять другого. Любую ситуацию можно упростить, а можно из всего сделать проблему! 

Каких бы человек ни искал себе оправданий, на самом деле — это потеря чувства любви.  

«Любовь к человеку без любви Божией есть самолюбие!» Это сказал преп. Иустин (Попович). Когда не удовлетворяется самолюбие, приходит разочарование в супружеской жизни: ведь человек любил то, что сам вообразил, то, чем сам себя очаровал, то, что ему самому приятно!

Оскудение любви наглядно отражается и на состоянии веры человека, начало и конец христианского жительства и спасения заключается именно в стремлении к любви! Поэтому против любви направлено главное острие врага — всех разделить, озлобить, поссорить, вместо любви и согласия посеять зло!

Афонский подвижник монах Климес сказал одному паломнику: «Запомни, грядут времена, когда только любовь спасет нас! Учись растить в себе любовь, все остальное — грех, хуже смерти, только она — жизнь, без любви мы пропадем!» У нас часто над этим не задумываются. Когда начинают раздражать родители, а мы им обязаны многим, — это против любви, начинаем раздражаться на кого-то, озлобляться — это против любви!  Так враг старается в человеке погасить, забить всякое проявление любви, старается
отучить его любить! 

— Во многих странах достаточным основанием и одним из самых частых мотивов при разводе служит именно супружеская неверность. В нашей стране примерно четверть всех причин разводов связана с нарушением супружеской верности. Cтоит ли сохранять брак, если один из супругов изменил?

— Мотив «измены» наблюдается чаще всего при расторжении молодых браков,  что свидетельствует о незрелости и легкомыслии супругов, о непонимании ценности семьи. А с точки зрения церковной развод невозможен, сказано: «Так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает…» (Мат. 19:6)   

Брак нельзя рассматривать только как супружеское ложе, главное — что это духовный союз, и тут речь идет не о теле, а о душе! Вот говорят: «Другого полюбил», но ведь это не совсем так: если  у тебя есть любовь, ты не можешь одного любить — другого не любить! Измена — это антипод любви.

Это может послужить поводом для развода, и пострадавший может воспользоваться своим правом на развод. Но право не означает, что нужно разводиться, — у нас много всяких прав, но не всеми мы ими пользуемся…  Вот например, у нас есть право прощать… У всех душа есть, мало ли как согрешил человек, надо прощать! Часто бывает так, что люди не разводятся — и вторая половина все же возвращается в семью.

Я знал такой пример: один человек стал вести вольную жизнь. Его последняя любовница сказала: «Знаешь, что тебя ждет? Ты будешь лежать и гнить, твоя жена первая будет судно вынимать
из-под тебя! Как же ты ей будешь смотреть в глаза?» И это все исполнилось дословно — я его причащал…

— И все же семья распалась.  Как отражается на ребенке развод?   Как в этой ситуации должны вести себя родители, чтобы ребенок страдал как можно меньше?

— Беда-то в том, что ребенок видит печальный пример ссор, измены, озлобления родителей друг против друга! Такое состояние мамы и папы ненормальное, оно непонятно для маленького ребенка. Некоторые дети очень тяжело переживают развод родителей, плачут, плохо спят, болеют! Как  уменьшить страдания ребенка? Ради  ребенка надо сойтись, по-другому невозможно! Для  него важно одно — есть ли между родителями любовь, а если появляется еще кто-то, ответ для него очевиден!

Результат, правда, бывает разный: один, видя плачевный урок из жизни своих родителей, повзрослев, всячески бережется повторения этого опыта, потому что помнит, как было ему тяжело, а иной повторяет опыт родителей.

— Имеет ли право на личную жизнь разведенный родитель? Как Церковь относится ко второму или третьему браку?

— Есть только два чина венчания в Церкви: третьего чина нет! Второе венчание возможно по причине смерти одного из супругов. Это возможно и в случае супружеской неверности: в случае прелюбодеяния со стороны второго супруга человек считается невиновной стороной и может вступить в повторный церковный брак без ограничения.

— Какие основные советы вы могли бы дать матери, в одиночку воспитывающей своих детей? В неполной семье для матери все же легче воспитывать девочку, а как быть с воспитанием сына? Каковы основные правила для матери в такой ситуации?

— Общие советы дать невозможно, но могу сказать одно: верующий человек знает, что Бог его никогда не оставит, сказано: «У Бога сирот нет!» Поэтому, когда что-то случается, «Возложи на Господа печали свои, и Той тя препитает» (Пс. 54: 23). Справиться с трудностями в сложившейся ситуации можно, только возложив надежду на Господа, доверив Ему свои скорби и проблемы, попросив у Него помощи. Нашу тревогу за будущее детей также нужно возложить на Бога. Тут неважно, мальчик или девочка растет в неполной семье, у детей обязательно должен быть отец духовный, имеющий свой собственный опыт.  В любом случае это необходимо — только Церковь своей благодатью и своим богатейшим духовным опытом может наставить ребенка на правильный путь, другого института нет! 

— Если мать собралась снова выйти замуж, а дети категорически против, как ей поступить?

— Опять нужно молиться, чтобы Господь указал, полезно ли это ей и ребенку!  Часто ребенок не принимает избранника матери, кроме того, второй брак ставит куда более сложные задачи: маловероятно, чтобы избранник был свободен, а если он бывший семейный и там остались дети, начинаются новые проблемы… Бывают исключения, когда отчим заменял отца, а мачеха — мать, но это, как правило, исключение! 

— Сегодня гражданский брак — распространенное явление. Люди живут вместе годами, хранят верность друг другу, воспитывают детей. Тем не менее Церковь отрицательно относится к этому явлению. Почему?

— Гражданский брак — это как раз брак официальный, зарегистрированный в ЗАГСе. Тот брак, который несведущие люди называют гражданским браком, именуется фактической семьей, а если сказать еще точнее, сожительством.

К несчастью, сейчас даже некоторые православные пребывают в опасном заблуждении, что узнать друг друга и сделать правильный выбор можно, только начав еще до брака жить вместе. Это ловушка диавола. Им действительно может показаться, что они любят друг друга. Но это всего лишь влюбленность, помноженная на плотское чувство. 

Отсутствие росписи в гражданском акте, не говоря о венчании, это свидетельство того, что человек не хочет брать на себя официальные обязательства и ответственность за другого. Люди иногда с пренебрежением относятся к «штампу в паспорте», а напрасно. Дело и в том, что если случится несчастный случай, дети останутся бесправными. Нельзя жить «по нраву», нужно смиряться, думать о детях, а не только о себе!

Нужно подчиняться порядку: кесарю — кесарево, Богу — богово. Закон  для того и нужен, чтобы был порядок. А потом, без роду без племени  человек не может. Это несерьезно, это отговорка!

— Сейчас, в XXI веке, наука завоевывает все новые и новые рубежи, в том числе и в медицине. Как вы относитесь к искусственному оплодотворению?

— Зарождение человеческой жизни — великая тайна, а сегодня оно превращается в техническую манипуляцию под названием «новые репродуктивные технологии».   Это противление Божиему замыслу! Чадородие есть желанный плод законного супружества, но это не единственная его цель. Супругам в молитвах чина венчания испрашиваются дары непреходящей взаимной любви, целомудрия, «единомыслия душ и телес».

Вспомните  примеры Авраама и Сарры, Иоакима и Анны, Захарии и Елисаветы — все они со смирением и кротостью приняли от Бога свое неплодство, и какими детьми Господь вознаградил их! Если муж или жена неспособны к зачатию ребенка, а лечение бесплодия не помогает, им следует со смирением принять свое бесчадие как особое жизненное призвание. Ну если Бог не дает, надо смиряться: мало ли тебе чего хочется - ребенок не кукла, не игрушка, не собачка!

Искусственное зачатие служит лишь удовлетворению желаний взрослых, кроме того, это опасно для ребенка: различные исследования показывают, что у  таких младенцев чаще встречаются  врожденные дефекты, и, как говорят, в большинстве рождаются девочки с печальной наследственностью — у многих наблюдается бесплодие.

— Батюшка, как вы относитесь к такой ситуации: одинокая женщина, не имеющая детей, хочет взять ребенка из детского дома?

— Что ж, дело благородное! Это большой подвиг, я знаю такие примеры! Только беря на воспитание такого ребенка, нужно понимать, что предстоит ему посвятить свою жизнь! Что придется не работать — иначе как можно заниматься ребенком. А не работая, как прокормиться обоим? Нужно еще помнить, что есть наследственность, которую не переделать! К несчастью, есть и вероятность того, что ребенок узнает правду —  тогда может разыграться настоящая трагедия, можно услышать и такое: «А ты кто мне, чтобы требовать…» Родные-то дети, к несчастью, могут сказать: «Я не просил меня рожать!»

Здесь присутствует момент действия нечистой силы, враг всякое доброе дело старается разрушить! 

На этот подвиг можно пойти, если есть особое знамение Божие, если нет — очень опасно это делать! 

— Благодарим вас, дорогой батюшка, за ваши ответы и напоследок: что бы вы пожелали нашим читателям в контексте нашего разговора?

— Можно пожелать только одного: молиться смолоду! И детей учить молиться и просить, чтобы Господь указал путь жизненный и спутника жизни: «Скажи мне, Господи, путь, в онь же пойду» (Пс. 142:8), и с кем пойду в этот путь! А в себе самих стараться стяжать любовь, потому что  без любви настоящей жизни нет, тем более семейной.  Стараться воспитывать своего ребенка так, чтобы не о себе он думал, а о других! 

Также Вы можете :




Для того, чтобы оставлять комментарии, Вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться

Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|