email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Формула семьи

Из опыта семейной жизни. Васильевы

Журнал: №5 (55) 2013 г.
Фото: Константин Дьячков

На страницах нашего журнала многодетные родители рассказывают о себе и своих детях, делятся опытом. Сегодня мы представляем семью Васильевых.

ВАСИЛЬЕВ Владимир Юрьевич, 56 лет, вольнонаемный служащий Военно-воздушных сил РФ

Валентина Федоровна, 53 года, пенсионерка, в прошлом — медицинский работник

В браке 30 лет

Дети:

Василий, 28 лет, выпускник Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова, медико-профилактический факультет

Марина, 25 лет, выпускница ММА им. И. М. Сеченова, факультет фармацевтики

Мария, 24 года, студентка 5‑го курса Института управления и информатики, факультет дизайна

Сергей, 20 лет, студент 4‑го курса ММА
им. И. М. Сеченова, терапевтический факультет

Екатерина, 18 лет, студентка 1‑го курса ММА
им. И. М. Сеченова, факультет фармацевтики


Владимир Юрьевич:

— Жена обязательно должна быть хорошей хозяйкой, так же как и муж должен уметь выполнять мужские обязанности по дому. Женщина должна быть, конечно, любящей матерью, это важно не только для детей, но и для мужчины тоже, потому что без этого невозможно в принципе создать семью. Все это есть в моей жене, я ее за это очень ценю.

Когда появляется семья, конечно, приходится отказываться от каких‑то старых привычек, приходится учитывать не только личные интересы. Мне в молодости, может, и хотелось пойти после работы пообщаться с друзьями, но я отдавал себе отчет в том, что теперь от меня зависят несколько человек, и я не могу всегда поступать так, как мне хочется. Семья — это самое ценное, что есть в жизни, на нее и нужно тратить свое время. Мы ведь с женой, можно сказать, шесть раз поступали в школу: первый раз сами, а остальные пять — вместе с детьми. Это очень тревожное время. У нас была одна и та же учительница, которая вела в первый класс всех наших детей, кроме одного. Она шутила, что мы специально так подгадываем с рождением ребенка, чтобы он пошел именно к ней учиться.

У нас была знакомая женщина, которая давала детям пять рублей за каждую отличную оценку. Она говорила, что это положительно влияет на ребенка, стимулирует его получать высшие баллы. Можно спорить, правильная это система или нет, но мы согласны с тем, что детей нужно поощрять. Ведь не так трудно устроить им небольшой праздник, когда они хорошо закончили полугодие или отлично сдали сессию.

Отношения в семье могут строиться исключительно на доверии. Детям нужно уважение, как и взрослым, ни в коем случае нельзя говорить им: «Ты маленький, ты ничего не понимаешь!»

Мы никогда не поднимали руку на детей. Они просто понимали, что если кто‑то из родителей повысил голос, значит, что‑то они сделали не так. Так выстроены отношения в семье с самого начала. Ни в коем случае не должно быть унижения детей со стороны отца или матери. Когда это происходит, ребенок сразу же закрывается в себе, становится замкнутым. Это очень заметно в школах по тому, как учителя относятся к ученикам: если учитель будет постоянно хвалить одного ребенка, а второго постоянно ругать, понятно, что второй от этого будет страдать, он просто перестанет стремиться к чему‑либо, им овладеет апатия. Ведь даже если ребенок в чем‑то не успевает, ему надо помочь, а не обрушиваться на него с руганью, иначе он будет уверен, что всё всегда делает плохо. Нельзя давить на отстающих детей, они ничем не хуже обычных, просто к ним нужен немного другой подход. Нам повезло с учителями, у них не было плохих учеников, они ко всем относились одинаково, это очень важно.

Для родителей многодетных семей главное пре­имущество заключается в том, что у них будет много внуков, много наследников. Дети в нашей семье всегда помогают друг другу. Младшие дети просят совета у старших. У них есть ощущение поддержки — есть люди, которые будут рядом в трудную минуту и никогда не оставят, а это действительно дорогого стоит.

Единственные льготы, которые у нас есть сейчас, — это бесплатный проезд на общественном транспорте. Материнский капитал на нас не распространяется. Все считают, что если мы многодетная семья, значит, у нас куча льгот везде. Но этих самых льгот ни в каком виде нет даже при поступлении ребенка в вуз.

Деньги в любом случае далеко не главное. Накормить семью всегда можно. Да, может быть, дети не будут ходить каждый сезон в новой одежде, но разве это так уж важно? Можно сказать, мы всегда жили на одну зарплату, но не особенно страдали от этого. Бояться заводить семью из‑за финансовых проблем точно не стоит, потому что на основные расходы деньги всегда найдутся.

Я доволен своими детьми и своей семьей, не могу представить, чтобы я прожил жизнь как‑то иначе. Дети — самое дорогое, что может быть вообще в этом мире, и нужно радоваться, что Бог нам послал пятерых, что они все здоровы и нашли свою дорогу в жизни. Я хочу, чтобы они стали настоящими людьми и чтобы всегда могли поддерживать близких и родных. Я думаю, это самое главное.

Валентина Федоровна:

— Я вообще не обращаю внимания на возраст, тем более что я сама только недавно была студенткой — получила второе высшее образование по психологии (первое — медицинское). Много лет проработала научным сотрудником, и хотя сейчас вышла на пенсию, все равно продолжаю работать, но времени на это остается все меньше. Мой сын всегда говорит: «Если бы в сутках было побольше хотя бы на четыре часа, я бы тогда всё успел». То же самое можно сказать и про меня — хочется постоянно находиться в курсе событий и узнавать что‑то новое.

Я очень благодарна Богу за то, что Он послал мне пятерых детей. И, конечно, я благодарна Ему за то, что он послал мне такого мужа. Без его поддержки вырастить детей было бы очень трудно. Еще нам очень помогала мама мужа, моя свекровь, особенно в университетские годы, потому что первым ребенком я забеременела на втором курсе, вторым — на четвертом, и третьим — уже в аспирантуре. Было действительно очень тяжело, и сейчас, оглядываясь назад, я иногда удивляюсь тому, как мы смогли со всем так легко справляться.

Необязательно, чтобы супруги были во всем одинаковые, они вообще могут иметь абсолютно противоположные характеры, главное, чтобы было понимание. И, конечно, очень многое зависит от жены. Она должна быть готова идти на уступки, должна понимать, что, выходя замуж, она приходит в другую семью, каждого члена которой обязана уважать и с мнением которых ей следует считаться, потому что, на мой взгляд, способность уважать окружающих — это одна из лучших черт человека. Очень важно, чтобы в отношениях присутствовало доверие, нужно всегда и обо всем говорить прямо и открыто, при этом пытаясь не обидеть супруга. Ведь у любого человека есть свои недостатки, но с ними можно смириться, к ним можно привыкнуть. Просто нужно понимать, что этих недостатков много и у тебя самого. Самое ужасное, когда в отношениях между людьми появляется ревность. Хоть и говорят «ревнует — значит любит», но я не могу с этим согласиться. Ревность — это провокация, из‑за нее очень легко разрушить отношения.

Если у подростка нет уважения к старости, он не поймет жизни, проживет ее неправильно и вряд ли станет достойным человеком. Сережа учится в медицинском и постоянно видит пожилых и больных людей, его отношение к ним существенно изменилось. Он теперь по‑другому смотрит на жизнь, потому что у него появилось чувство сострадания.

Оказывается, когда дети вырастают, проблем и волнений меньше не становится, они просто немного изменяются. Теперь у них свои дела, какие‑то встречи, свидания, а мать в это время что делает? Я, конечно, не сижу у окна и не караулю, но очень переживаю. Было время, когда я каждый раз, когда начинала нервничать из‑за детей, готовила блины, чтобы немного успокоиться. А потом взяла себя в руки и перестала это делать, хотя дети потом долго надо мной смеялись и, когда приходили домой, говорили: «Мам, а где блины? Ты что‑то отошла от программы сегодня».

Нужно понимать, что к каждому ребенку должен быть свой подход — даже самый лучший метод воспитания не может быть универсальным. Нужно уметь дать подходящий совет, поддержать ребенка, когда он в этом нуждается, и нужно стараться принимать его сторону тогда, когда это возможно, направлять его и поощрять при любом удобном случае.

Даже когда в семье один ребенок, он требует внимания, заботы и много времени. Я иногда думаю о том, как же я справляюсь с пятью детьми. Возможно, разница между многодетной семьей и обычной заключается в том, что там, где один или два ребенка, на них направлены все родительские силы. При этом, конечно, в многодетной семье все друг другу помогают. Я часто замечала за старшими девочками, как они возились с младшими, как с ними сидели, причем им самим это нравилось. Мы всегда садимся вечерами, и дети мне рассказывают, что у кого произошло за день. Я начинаю об этом думать, переживать за детей, но по‑другому я и не могу уже представить свою жизнь.

Когда появляется второй ребенок, конечно, у первого возникает чувство ревности, это нормально и по‑другому, наверное, не бывает. Однажды свекровь сидела со старшим сыном, когда наша дочка только родилась, и он сказал: «Бабушка, что же она так кричит! Выкинь ее на помойку». Мы до сих пор вспоминаем это с улыбкой. Но потом, когда дочь немножко подросла, это прошло. Серьезных сцен ревности у нас не было, потому что, когда дети рождаются один за другим, уже становится просто бессмысленно ревновать.

Самая главная черта, которую я переняла от матери, — это пытаться все перевести в шутку. Наверное, поэтому и получается сохранять теплые отношения. Может быть, именно это меня и спасало в жизни. Я не могу долго обижаться на мужа или на детей, это не в моем характере, я считаю, что нельзя ко всему относиться слишком серьезно, нужно уметь шутить над окружающей действительностью и особенно над собой.

Многие просто крутили пальцем у виска, когда узнавали, сколько у нас детей. Даже моя собственная мать говорила, что ей уже становится жалко меня. Особенно остро это ощущалось, когда я была беременна Сережей в 1992 году, потому что тогда вообще все роддома были пустые, никто не рожал. Но я никогда не обращала на это внимания.

Понимающие люди тоже встречаются. Когда старшая дочь училась в школе, было довольно тяжелое время. Детей попросили принести на урок труда какие‑то свежие овощи, чтобы сделать салат. А Марину попросили принести соль, потому что в классе знали о том, что она из многодетной семьи. Кажется — мелочь, но это правда было очень приятно.

Очень важно всегда говорить слова любви, выражать свои чувства, чтобы любимые люди ощущали себя нужными. Я всегда говорю об этом детям и мужу. Я благодарна за всё, что у меня есть, я действительно счастлива, что у меня такие прекрасные дети и такой любящий муж.

Также Вы можете :




Для того, чтобы оставлять комментарии, Вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться

Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|