email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Учимся строить диалог

Несколько правил общения с ребенком

Журнал: №3 (35) 2010 г.

Впечатления от повседневного общения с родителями — самый первый, но, пожалуй, самый важный социальный опыт ребенка, который оказывает влияние на все его последующее развитие. Именно поэтому налаживание диалога — взаимодействия между ребенком и матерью или отцом, является необходимым условием для нормального и своевременного развития ребенка.

Типы воспитания

Перед тем как подойти непосредственно к теме нашего разговора, вспомним, что в педагогике выделяют четыре типа воспитания детей: диктат, гиперопека, невмешательство и сотрудничество. Каждый из них имеет свои результаты и свои последствия в воспитании ребенка. Подумайте, какой стиль общения с ребенком приняли вы!

Диктат — это систематическое подавление взрослыми инициативы ребенка. Результатом приверженности родителей подобной тактике чаще всего является развитие в ребенке сильной реакции сопротивления, если по характеру он склонен к лидерству. Но чаще итогом такого воспитательного процесса оказывается повышенная тревожность, мнительность и неуверенность в себе.

Также Вы можете :