email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Скидка на возраст

Выстраиваем отношения с подростком

Журнал: №2 (40) 2011 г.

Подростковый возраст психологи часто называют «трудным» возрастом: ребенок становится неуправляемым, конфликтным, иногда даже «странным». Если отношения эмоциональной привязанности между подростком и близким взрослым в это непростое время удается сохранить, подросток, достойно решив свои возрастные задачи, без особых проблем вступит во взрослую жизнь.

Сохранять отношения эмоциональной близости с растущим человеком легче тогда, когда выстраиваешь с ним отношения сотрудничества. Описывая характерные особенности подросткового возраста, я постараюсь показать, в каких ситуациях в жизнь подростка лучше просто не вмешиваться, когда уместно пойти с ним на диалог, а когда ему нужна психологическая помощь и поддержка. 

Младший подростковый возраст

10–12 лет — младший подростковый возраст, переход от детства к отрочеству, отмечается появлением новообразований в психической жизни ребенка. К ним, прежде всего, относятся:

«Чувство взрослости» — потребность в равноправии, уважении со стороны окружающих, в самостоятельности. Пренебрежение со стороны взрослых этой потребностью приводит к возникновению между ними и подростками конфликтов, недопонимания, протестных форм поведения со стороны последних.

Чтобы этого не произошло, взрослым можно всячески поощрять общение своего ребенка с теми, кто младше его, создавая тем самым ситуации разновозрастного сотрудничества, при которых 10–12-летние ребята «учат» тех, кто младше их. В этом случае подростки удовлетворяют потребность «чувствовать свою значительность» и, кроме того, получают опыт передачи знаний другому лицу, что немаловажно для их интеллектуального развития.

Кроме этого, в ситуации конфликта с подростком взрослому лучше первым показать пример конструктивного поведения: внимательно выслушать мнение ребенка о том, что происходит. В этом случае то, что вначале выглядело простым упрямством, может оказаться заслуживающим внимания.

После того как подросток поверит, что вы его понимаете, он с гораздо большей готовностью прислушается и к вашей точке зрения. Именно тогда настанет время сообщить ему о своем желании.

Также Вы можете :