email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Молочный минимум

Рассматриваем вопросы кормления грудничка

Журнал: №3 (65) 2015 г.
Рисунок Е. Бухаловой

У вас родился малыш или же вы только ждете прибавления семейства? Вопросы кормления грудничка – одни из самых актуальных в это время. Как не навредить ни себе, ни ребенку, советует акушер, специалист по грудному вскармливанию Юлия ПОСТНОВА.

Давно доказано, что грудное молоко – идеальная пища для новорожденного. В его состав входят все необходимые питательные вещества и микроэлементы. Более того, грудное молоко содержит антитела, защищающие ребенка от различных инфекций, поэтому дети, находящиеся на грудном вскармливании, болеют реже, чем «искусственники». Да и нервная система у таких малышей, как правило, более устойчива: на руках у мамы ребенок слышит биение ее сердца и испытывает чувство защищенности, психологического комфорта, что положительно сказывается на психике и здоровье в целом. Однако, несмотря на несомненную пользу грудного вскармливания, многие женщины рано прекращают кормить ребенка грудью, предпочитая перевести малыша на искусственное питание. Причин тому множество: трещины на сосках, нехватка молока, выход на работу, болезнь мамы и прием антибиотиков и т. п. Хотя и в этих непростых ситуациях с отлучением от груди вполне можно повременить. Главное – настроиться и четко выполнять инструкции.

Трудные дни

Большинство мам осознают пользу и необходимость грудного вскармливания, но нередко эта «наука» дается с огромным трудом. Многие женщины в первые же дни после родов сталкиваются с проблемой трещин и застоями молока. Боль может быть настолько сильной и нестерпимой, что молодые мамы предпочитают отказаться от кормления грудью. Но если готовить грудь к кормлению заранее, трещин вполне можно избежать. Для этого еще во время беременности стоит протирать соски настоем коры дуба, специальным кремом для груди и принимать контрастный душ, направив струю на грудь. После родов рекомендуется использовать крем для заживления трещин, а при появлении последних – применять накладки для груди, которые значительно уменьшают боль во время кормления и позволяют ребенку правильно захватить сосок.

Также Вы можете :