email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Спящий режим

Научить ребенка спать

Журнал: №-29 (81) 2023 г.
Рисунок: М. Петрова

Здоровый сон нужен каждому человеку без исключения, а растущему – в особенности. Что же такое сон? Почему он так необходим? На протяжении веков люди изучали это загадочное явление. В древности, например, считалось, что во время сна душа человека покидает тело и путешествует по свету. Сейчас подход к этому особому состоянию организма значительно изменился, сон изучает наука сонмология. Ученые выявили, что, когда человек спит, в организме происходят специфические процессы: органы и мышцы отдыхают, повышается иммунитет, мозг усваивает и перерабатывает впечатления.

Сон изучают и педиатры, и неврологи, и психологи, о нем написано множество книг и научных трудов, проведены десятки тысяч исследований...

Однако, даже если не вдаваться в сложности исследований, понятно, что сон жизненно необходим. Поэтому сознательные родители, как правило, очень внимательно к нему относятся.

Сон младенцев

Новорожденные спят приблизительно восемнадцать часов в сутки. В первые месяцы жизни, когда  новорожденный только спит и ест, перед молодой мамой возникает проблема, когда и сколько именно времени необходимо уделять сну малютки. Сейчас педиатры чаще всего рекомендуют кормление младенца «по требованию». После кормления сытый ребенок, как правило, крепко засыпает. Если это не так, значит, существует какая-то внутренняя проблема (например, колики или иные боли) или внешняя (некомфортные условия сна, например, такие, как жара, холод, мокрые пеленки или слишком жесткий матрас).

Внутренние проблемы помогают решить квалифицированные педиатры, а вот решение внешних вполне по силам самим родителям.

Особое внимание необходимо уделить организации детского спального места. Квалифицированные специалисты утверждают, что при соблюдении определенных условий можно преодолеть сложности засыпания.

Также Вы можете :