email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Короткий год

Главные мировые кинофестивали

Журнал: №2 (28) 2009 г.

В первых числах февраля стартовал кинематографический год. Он начинается Берлинским кинофестивалем, продолжается Каннским и заканчивается в августе в Венеции. У кинематографистов очень короткий год. С августа по февраль — подготовка к новому годовому кругу и переживание радости побед или горести поражений. 

Как получилось, что именно фестивали в Германии, Франции и Италии стали самыми важными и главными? Ведь формально в мире 12 киносмотров класса «А», в том числе и Московский кинофестиваль. Опять-таки формально тому множество причин: правильное расположение в пространстве и времени, мудрая политика организаторов и, главное, строгое распределение ролей.

В итоге миру больше не нужно других фестивалей. И этих достаточно. Да и хороших режиссеров и хороших денег на кино не бесконечное множество — как раз на три фестиваля, а основная генеральная задача любого фестиваля не только привлечь и наградить новые фильмы прославленных мастеров, но и найти новых авторов, которые прославят и себя, и фестиваль, их открывший. Поэтому всегда и везде наряду с основным конкурсом существует и дополнительный: «Перспективы», как в Берлине, «Горизонты» — в Венеции, «Особый взгляд» – в Каннах. А если тебя «открыли» в этих городах, то весь мир узнает об этом «открытии».

Также Вы можете :